Филипп Степанович Князев | |
---|---|
Дата рождения | 1902 |
Место рождения | Киевская губерния |
Дата смерти | 29 августа 1941 |
Место смерти | |
Гражданство |
![]() |
Род деятельности | |
Язык произведений | русский |
Филипп Степанович Князев (1902—1941) — русский советский писатель и журналист.
Филипп Князев родился в 1902 году в Киевской губернии в бедной крестьянской семье. Учась в школе, начал писать рассказы. В 1926 году окончил военную школу в Киеве и вступил в КПСС[1]. Переехал в Ленинград и стал политработником. Во время службы в Красной армии занимался публицистикой, писал на тему обороны страны. Публиковался в журнале «Резец». В 1934 году демобилизовался и вступил в Союз писателей СССР. Работал заместителем редактора журнала «Резец», затем заместителем редактора журнала «Литературный современник». С января 1940 года — редактор журнала «Литературный современник». Был избран секретарем партийной организации писательского Союза[2].
В 1935 году ездил на прииски «Забайкалзолото», работал редактором местной газеты. Там он собрал материал для повести «Прииск в тайге» (опубликована в 1938 году в Ленинграде). В 1937 году получил премию на московском конкурсе за киносценарий «За Байкалом». Работал над романом о советской молодёжи «Наследники», но успел опубликовать только первую его часть[2] в 1939 году в «Литературном современнике»[1].
После начала Великой Отечественной войны служил на Балтийском флоте. Участвовал в боях под Таллином. Погиб 29 августа 1941 года на штабном корабле «Вирония» при переходе советского флота из Таллина в Кронштадт[2].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .