Всеволод Гаврилович Князев | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 1891 |
Дата смерти | 5 апреля 1913 |
Род деятельности | писатель |
Все́волод Гаври́лович Кня́зев (1891—1913) — российский поэт серебряного века.
Всеволод Гаврилович Князев родился в 1891 году.
Отец — преподаватель словесности и литературовед.
Всеволод Князев окончил Тверское кавалерийское училище.
В том же году — вольноопределяющийся 16-го Иркутского гусарского полка, который был расквартирован в Риге.
С актрисой О. Глебовой-Судейкиной у Всеволода Князева начался роман летом 1912 года; стихи посвящаются в основном ей. Но отношения развивались драматически, — и Князев в мае 1913 г. покончил с собой в Риге: 29 марта (по старому стилю) он стреляется, после чего прожил ещё несколько дней и скончался в городской больнице 5 апреля. Спустя три дня он был похоронен в Петербурге на Смоленском кладбище.
Стихотворение Всеволода Князева «Мне мнится...» в 1910 г. было опубликовано (по протекции Михаила Кузмина, знакомство с которым состоялось в этом же году) в «Новом журнале для всех»; второе напечатанное при жизни стихотворение появилось в следующем году в журнале «Новая жизнь».
В 1914 году Г. М. Князев (его отец) издал все сохранившиеся произведения сына книгой: «Стихи. Посмертное издание».
Его имя осталось в истории русской литературы не только и не столько благодаря этому изданию (стихов, отмеченных искренностью и пылкостью юношеского чувства, но всё же чрезвычайно усреднённых, в соответствии с модой «эпохи 1913 года»), но и потому, что образ влюблённого юноши был превращён поэтами-современниками в легенду, символ предреволюционной «богемной» жизни.
В историю русской литературы это имя вписали не его стихи и не его жизнь, а его смерть, затронувшая судьбы двух крупнейших наших поэтов — Михаила Кузмина и Анны Ахматовой. «Гусарский корнет» из ахматовской «Поэмы без героя» стал настоящим литературным мифом, укором для одних и символом для других.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .