Граф Генрих Карл Клам-Мартиниц | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Heinrich Karl Graf Clam-Martinic | ||||||
![]() | ||||||
|
||||||
Предшественник | Эрнест фон Кёрбер | |||||
Преемник | Эрнст Зайдлер фон Фойхтенегг | |||||
|
||||||
Вероисповедание | католик | |||||
Рождение |
1 января 1863[1] |
|||||
Смерть |
7 марта 1932[1] (69 лет) |
|||||
Отец | Рихард Клам-Мартиниц[d] | |||||
Дети | Георг Клам-Мартиниц[d] | |||||
Профессия | политик | |||||
Награды | ||||||
Звание | генерал | |||||
Сражения | ||||||
Место работы | ||||||
![]() |
Генрих Карл Клам-Мартиниц (нем. Heinrich Karl Graf Clam-Martinic, 1 января 1863 — 7 марта 1932) — австро-венгерский государственный деятель, министр-президент Цислейтании (21 декабря 1916 — 24 июня 1917). Граф.
Родился в Вене, в аристократической семье. Племянник известного богемского политика второй половины XIX века Генриха Ярослава Клам-Мартиница.
Генрих Карл был другом престолонаследника Франца Фердинанда, сопровождал его во время кругосветного путешествия в 1892—1893. С 1894 — член ландтага Богемии, с 1902 — верхней палаты парламента Цислейтании (Heerenhaus).
В чине генерал-майора участвовал в Первой мировой войне, воевал на русском и итальянском фронтах. В октябре 1916 в качестве представителя умеренного крыла чешского национального движения приглашен в правительство Кёрбера, назначен министром земледелия.
После смерти императора Франца Иосифа, новый император Карл I назначил Клам-Мартиница министр-президентом Цислейтании.
Находясь на посту главы правительства, Клам впервые с весны 1914 возобновил работу Рейхсрата, стремился привлечь к работе парламента и государственных органов представителей всех находившихся в составе Австрии национальностей (выдвинул лозунг Seien wir vor allem Österreicher!). Потерпел неудачу: на первом же заседании Рейхсрата представители национальных меньшинств заявили о намерении отстаивать прежде всего интересы собственных народов. Эти события фактически стали предтечей событий осени 1918 года, завершившихся распадом государства.
Считал, что в условиях войны интересы народов страны должны быть подчинены интересам обороны. Одновременно выдвигал проекты государственного переустройства. Сербия и Черногория (которые предполагалось после окончания войны аннексировать) должны были быть объединены с южно-славянскими областями Транслейтании и получить автономию в составе Венгерского королевства (за исключением населенной словенцами Крайны, которая должна была получить собственное национально-территориальное образование внутри Австрии). Аналогичные права в составе Цислейтании должно было получить Королевство Польша, объединенное с Галицией. Эти планы встретили сопротивление со стороны венгров (отстаивавших дуалистическую монархию) и национальных движений, которые с воодушевлением восприняли революцию в России.
Будучи немецким богемским аристократом, Клам-Мартиниц представлял пронемецкий курс, выступал за признание немецкого языка в Богемии и Моравии в качестве единственного официального. В таких условиях цель заручиться поддержкой большинства чешского населения и других народов империи была нереальной.
В июне 1917 правительство Клам-Мартиница отправлено в отставку. С 10 июля 1917 и до конца Первой мировой войны он был военным губернатором на территории Черногории.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .