Кисловский Дмитрий Андреевич | |
---|---|
![]() Изображение полковника от инфантерии, приписываемое рядом источников Д. А. Кисловскому | |
Дата рождения | 1781 |
Дата смерти | 15 октября 1855 |
Место смерти | |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | пехота |
Годы службы | 1798-1827 |
Звание | генерал-майор |
Сражения/войны | |
Награды и премии |
Дмитрий Андреевич Кисловский (1781—1855) — русский военачальник во время наполеоновских войн, генерал-майор.
Из дворянского рода Кисловских[1], сын обер-офицера Бийского гарнизона.
16 мая 1798 года поступил на службу в Бийский гарнизонный батальон. 1 января 1799 года был произведен в подпрапорщики, 1 февраля 1800 года — в прапорщики. Прослужив в Бийской крепости, 4 ноября 1804 перевелся в Ширванский пехотный полк и был пожалован в подпоручики 23 февраля 1805 года. Переведен в Кременчугский пехотный полк 9 декабря 1806 года и назначен полковым адъютантом 5 апреля 1807 года. Пожалован в поручики 12 августа и в штабс-капитаны 26 декабря 1807 года.
В 1808 году принимал участие в войне со Швецией, был участником осады и взятия крепости Свеаборг, а также сражений при острове Хонго. За отличие награждён орденом Св. Анны 4-й степени (18.08.1808).
Звание капитана было Кисловскому присвоено 29 августа 1810 года; определен в 1-й Санкт-Петербургский учебный батальон 1 февраля 1812 года. Пожалован в майоры 10 марта 1812 года, в подполковники — 6 ноября 1812 года.
Во время Отечественной войны 1812 года Кисловский принимал участие в отражении нашествия наполеоновских войск в битвах при Смоленске, Витебске и Бородино, за что был награждён орденом Святого Владимира 4-й степени с бантом. А за сражение под Вязьмой — орденом Святой Анны 2-й степени. За проявленный героизм в битве на подступах к Смоленску, вблизи посёлка Красный, Дмитрий Кисловский был произведён в полковники[2].
Принимал участие практически во всех сражениях заграничной компании: 20 апреля 1813 года в сражении при Люцене был ранен пулей в грудь навылет, за отличие награждён орденом Св. Анны 2-й степени с алмазами; в битве под Лейпцигом был ранен в голову палашом, попал в плен, где находился пять дней. Снова встал в строй и проявил героизм при взятии Парижа в 1814 году. За эту операцию был награждён золотой шпагой с надписью «За храбрость».
В звании полковника был назначен 1 июня 1815 года командиром Ревельского 7-го пехотного полка, которым командовал по 6 октября 1822 года[2]. В 1822 году был производен в генерал-майоры. Д. А. Кисловский вышел на пенсию 9 декабря 1827 года: «отставлен за ранами с мундиром и пенсионом полного жалования».
Поселился в пожалованном ему имении Княжое, которое находилось в Ряжском уезде, Рязанской губернии. Также владел здесь имением Воронежские Верхи. Умер в октябре 1855 года.
От брака с Евстолией Львовной (27.10.1796—01.07.1836; по одним сведениям — дочь отставного майора Зюзина[1], по другим — урождённая баронесса Рагозина[3]), имел детей:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .