WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Кенсетт Джон Фредерик
Kensett John Frederick

Фотография 1864 года
Дата рождения 22 марта 1816(1816-03-22)
Место рождения Чешир, Коннектикут, США
Дата смерти 14 декабря 1872(1872-12-14) (56 лет)
Место смерти Нью-Йорк, США
Подданство  США
Жанр марина и пейзаж
 Работы на Викискладе

Джон Фредерик Кенсетт (англ. John Frederick Kensett; 18161872) — американский художник и гравер. Участник школы реки Гудзон.[1]

Биография

Родился 22 марта 1816 года в городке Чешир штата Коннектикут в семье эмигрантов.

Окончил школу в Чеширской академии. Затем изучал искусство гравирования со своим отцом Томас Кенсеттом, а позже — со своим дядей Альфредом Дэггетом. Работал гравером в Нью-Хейвене до 1838 года, после чего переехал в Нью-Йорк на работу в качестве гравировщика для банкнот.

Портрет работы Дэвида Джонсона

В 1840 году, вместе с Ашером Дюраном и Джоном Касилером, Кенсетт посетил Европу, чтобы учиться живописи. Там он встретился и путешествовал по европейским странам вместе с Бенджамином Чемпни. В течение пребывания в Европе Кенсетт изучал и развивал своё понимание голландской пейзажной живописи XVII века.[2] В 1847 году вместе с Чемпни они вернулись в США.

В Нью-Йорке он создал собственную студию и переехал жить в этот город. Много путешествовал по Америке и совершил несколько поездок в Европу.

В 1872 году Кенсетт заболел пневмонией и умер от сердечной недостаточности в своей Нью-Йоркской студии 14 декабря.

Кенсет был известным и успешным в финансовом плане художником. Он был щедр в поддержке искусства и других художников. Являлся действительным членом Национальной академии дизайна, основателем и президентом Фонда поддержки художников, а также основателем и попечителем Метрополитен-музея.

Первая полная биография и исследование творчества художника были написаны американкой Эллен Джонсон (1910—1982) в 1957 году.

Некоторые работы

Примечания

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии