Кемская улица | |
---|---|
![]() Вид от Динамовской улицы | |
Общая информация | |
Страна | Россия |
Город | Санкт-Петербург |
Район | Петроградский |
Исторический район | Острова |
Протяжённость | 750 м |
Метро |
![]() |
Прежние названия | Александровская улица |
Почтовый индекс | 197110[1] |
![]() |
Ке́мская улица — улица на Крестовском острове в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Проходит от Рюхиной улицы до Кемского переулка.
Первоначальное название Александровская улица известно с 1876 года, дано по имени одного из владельцев Крестовского острова из семьи князей Белозерских-Белосельских. 16 апреля 1887 года присвоено современное название Кемская улица, по городу Кемь в ряду улиц Петербургской стороны, наименованных по населённым пунктам Архангельской губернии[2].
В 1940-е годы к улице присоединена часть Спортивной улицы до яхт-клуба. В 1960-е годы участок от яхт-клуба до Рюхиной улицы вошел в Приморский парк Победы[2].
![]() |
Это заготовка статьи о Санкт-Петербурге. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .