Квятковская Юлия Александровна | |
---|---|
![]() Юлия Квятковская (справа) вместе с Марией Рашкович | |
Дата рождения | 1859 |
Место рождения | Енисейская губерния |
Дата смерти | 25 декабря 1951 |
Место смерти | Кишинёв, Молдавская ССР |
Род деятельности | врач |
Юлия Александровна Квятковская (1859, Енисейская губерния — 25 декабря 1951, Кишинёв) — женщина-врач[1][2][3], офтальмолог, учредительница первой в Бессарабии глазной больницы (1896), общественная деятельница, родная сестра народовольца Александра Квятковского, одна из организаторов первой в России типографии газеты «Искра» (1901)[4].
Родилась в семье польского дворянина Александра Квятковского (польск. Kwiatkowski) и Аполлинарии Тимофеевны (урождённой Боровковой; 1822, Томск — 1890, Кишинёв), дочери одного из основателей первых золотых приисков в Енисейской губернии. Училась в Красноярской прогимназии, затем мать Юлии переехала из тайги с тремя младшими дочерями в Томск, где девочка продолжила свое обучение в Мариинской женской гимназии[5]. Попечителем гимназии являлся И. Д. Асташев, дальний родственник Квятковских[6]. После окончания гимназии Квятковская порвала с семьёй и уехала в Санкт-Петербург[7].
Во II половине 1870-х годов училась на женских врачебных курсах при Николаевском военном госпитале в Санкт-Петербурге[8]. Осенью 1880 года поддерживала связи с петербургскими народовольцами, которым передавала письма от содержавшихся под стражей участников процесса 16-ти; состояла в переписке и имела свидания с братом Александром Квятковским, впоследствии повешенным. Благодаря Вере Фигнер сохранилось несколько писем брата к сестре, которые позднее были опубликованы в журнале «Каторга и ссылка»[9]. По доносу была выслана из Санкт-Петербурга на родину в Томск.
Юлия Квятковская в 1885 году[10] окончила врачебные курсы при Николаевском военном госпитале. На курсах она сводит знакомство с Марией Павловной Рашкович, которое переросло в искреннюю дружбу, продолжавшуюся до конца жизни[7].
С 1886 года на протяжении полутора лет работала фельдшерицей и участковым врачом в межуездной Петровской лечебнице Московского губернского земства[11]. Здесь в 1883 году открыла больницу и лечила больных с хирургическими и глазными болезнями одна из первых земских женщин-врачей Александра Гавриловна Архангельская.
Некоторое время Квятковская работала в Константиноградской земской больнице[12] Полтавской губeрнии.
С 1889 по 1893 год работала врачом в Херсонском губернском земстве под руководством губернского врача М.С. Уварова[13].
В 1893 году Бессарабский губернский санитарный врач А. В. Чепурковский пригласил Квятковскую работать в Кишинев[14].
Под влиянием идей Ильи Мечникова, который помогал врачам Бессарабии получать подготовку в области борьбы с бешенством и оспой, А. В. Корчак-Чепурковский и Ю. А. Квятковская организовали в Кишинёве в 1893 году частный оспенный телятник, положивший начало оспопрививанию в Молдавии[15]. Юлия Александровна была первой в Кишинёве женщиной-врачом[16]. В 1894 году она организовала в городе частную глазную клинику, а в 1896 году учредила единственную в Бессарабии офтальмологическую лечебницу на 10 коек[17] в стационаре которой проводила сложные операции[18]. Лечение больных было платным, лишь позднее было выделено 3 бесплатных койки за счет Попечительства о слепых. В 1899-1903 годах Квятковской было принято более 12 тысяч амбулаторных больных и 899 стационарных больных[19] — лечебница обслуживала не только Бессарабскую губернию, но и близлежащие уезды соседних губерний[20]. В своем отчете за 4 года Квятковская сделала подробный анализ больных по сословиям, возрасту, национальностям, занятиям, а затем анализ заболеваний по анатомическому признаку[21].
Квятковская — одна из участников организации воскресной школы для рабочих, которая сотрудничала с народной бесплатной библиотекой-читальней. С 1897 года и до закрытия в 1909 году[22] Юлия Александровна состояла членом библиотечного совета и была казначеем этой библиотеки, снабжала ее нелегальной литературой[23]. Доставкой нелегальной литературы из-за границы через Румынию руководил социал-демократ А. А. Квятковский[24]. В 1899 году он был выслан в Кишинёв, где участвовал в печатании и распространении «Искры». Одной из явочных адресов в Кишинёве была глазная лечебница его родной тетки Ю. А. Квятковской[25], к которой он был привязан с самого раннего детства, когда трехлетним ребенком находился у деда на золотых приисках в Сибири[26].
Квятковская являлась активной участницей кишиневской организации РСДРП[27], состояла в нелегальном Обществе Красного креста в Нижнем Новгороде[28]. Она оказывала большую помощь при перевозке большевистской литературы, поддерживала работу первой в России типографии газеты «Искра» в Кишинёве[29].
В 1909 году Квятковская опубликовала статью «Разрыв склеры с подконъюнктивальным вывихом хрусталика в единственно зрячем глазу»: она удалила хрусталик через три месяца после травмы, острота зрения была с коррекцией — 0.2[30]. Летом 1916 года из-за конфликта с Попечительным советом глазной лечебницы Квятковская была вынуждена отказаться от заведывания глазной лечебницей[31].
Во время Первой мировой войны заведовала на фронте глазным отделом хирургического отряда Всероссийского земского союза, уполномоченным которого был А. К. Шмидт, работавший при 14 артиллерийской дивизии[32]. Осенью 1916 года возглавляла медицинскую бригаду в Тыргу-Окна, Барла и Бакэу, была врачом во время боевых действий в Мэрэшешти[33].
В октябре 1917 года Юлию Квятковскую избрали членом Кишиневской городской управы[34]. Под ее начало перешли более десяти санитарно-медицинских и благотворительных учреждений, школьный отдел[35].
В годы Великой Отечественной войны Ю.А. Квятковская включилась в антифашистскую деятельность, спасала малолетних еврейских детей, чьи родители стали узниками Кишинёвского гетто[36].
После освобождения Кишинева Ю. А. Квятковская, несмотря на преклонный возраст, вела врачебно-оздоровительную работу среди населения[37], занималась виноградарством, держала фруктовый сад[38].
В 1950 году Юлия Александровна передала в Республиканскую библиотеку революционную литературу, которая после закрытия в 1909 году библиотеки-читальни была спрятана у нее на квартире и хранилась там более 40 лет. Примечательно, что часть этих книг была из коллекции ее племянника, Александра Квятковского, о чем рассказывают его автографы на титульных листах[39].
Умерла 25 декабря 1951 года[7].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .