144-й пехотный Каширский полк | |
---|---|
![]() | |
Годы существования | 13 октября 1863 — 1918 |
Страна |
![]() |
Входит в | 36-я пехотная дивизия (13-й армейский корпус) |
Тип | пехота |
Дислокация | Брянск |
Участие в | |
Командиры | |
Известные командиры | Б. В. Каховский |
144-й пехотный Каширский полк — пехотная воинская часть Русской императорской армии.
Полковой праздник — 30 августа. Старшинство — с 16 августа 1806 года (со дня образования Камчатского полка).
Полк сформирован 13 октября 1863 г. из 4-го резервного и бессрочно-отпускных 5 и 6-го батальонов Камчатского пехотного полка. 25 марта 1864 г. полку присвоен № 144.
2 ноября 1876 г. Каширцам была объявлена мобилизация, и, с началом русско-турецкой войны, 12 апреля 1877 г. они перешли турецкую границу. 23 апреля часть полка участвовала в перестрелке с турецкими пароходами близ м. Сатунова. В июле 2 роты полка отразили десант черкесов у деревни Каршан. В дальнейших военных действиях полк участия не принимал и был отправлен в Россию.
7 апреля 1879 г. из стрелковых рот и сформированной вновь 16-й роты был составлен 4-й батальон и полк приведён в 4-батальонный состав.
Вечером 14/27 августа 1914 года был получен приказ по 2-й русской армии о подчинении XIII русского корпуса генералу Мартосу. Мартос развернул XV русский корпус и повел энергичное наступление на фронт Дребниц - Мюлен . 144 Каширский пехотный полк в составе XIII корпуса участвовал в «корпусном сражении под Хохенштайном ». Части XIII корпуса, двигавшиеся от Алленштайна, делали все возможное чтобы войти в соприкосновение с частями XV корпуса. Подтянув резервы (1-й резервный немецкий корпус), немцы усилили давление. XV корпус генерала Мартоса, несмотря на ряд одержанных блистательных побед ( разбита 41-я немецкая пехотная дивизия - битва при Ваплиц ), вынужден был отойти в направлении на Нейденбург. К ночи 15/28 августа XIII корпус оказался в мешке вблизи Хохенштайна [1]. 16/29 августа командующий корпусом генерал Клюев принял решение пробиваться через дефиле у Шведриха в направлении на Куркен . Корпус «быстро собрался и ночью в полной тишине начал движение» южнее Меркена . 144 пехотный полк прикрывал движение корпуса. В темноте головные части благополучно прошли Меркен. Однако, с рассветом немцы обнаружили движение колонны. Частям, «не прошедшим Меркен, было послано приказание свернуть, не доходя Меркена, пройти вдоль оврага прямо к переправе». Русские части заняли позицию «на высотах севернее перешейка» и открыли огонь. На арьергардный 144 полк все сильнее оказывалось давление неприятеля. Войска медленно двигались по узкому перешейку. Положение полка становилось критическим .
Доблестный командир Каширского полка, георгиевский кавалер, полковник Каховский проявлял беспредельную энергию, чтобы выиграть время, необходимое корпусу для прохода узины. Окруженный с 3-х сторон он, не видя другого исхода, схватил знамя и во главе полка пошел в атаку. Ценою гибели полка и его командира большая часть корпуса прошла перешеек... [2]
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .