Андрей Иванович Катырев-Ростовский | |
---|---|
Дата смерти | 1568 |
Принадлежность |
![]() |
Звание | князь, боярин и воевода |
Сражения/войны |
Походы против крымских татар, Ливонская война |
Князь Андрей Иванович Катырев-Ростовский (ум. 1568) — боярин и воевода в царствование царя Ивана Грозного, старший сын боярина и воеводы князя Ивана Андреевича Ростовского-Катыря (ум. 1542/1543).
В 1553 году князь Андрей Иванович Катырев служил воеводой в Рыльске. В 1555 году участвовал головой «для посылок» в царском полку во время похода к Туле против осаждавшего её Девлет-Гирея. Осенью того же года, после ухода «с берега» «больших» воевод, был оставлен первым воеводой в Белёве. В 1556 году — голова «в посылках от государя» во время царского похода к Серпухову.
Осенью 1559 года период Ливонской воины (1558—1583), ливонский магистр Готхард Кетлер, нарушив перемирие с русскими за месяц до истечения срока, осадил город Дерпт (Юрьев), где находился со своим отрядом князь Андрей Катырев-Ростовский. Воевода распорядился запереть всех подозрительных лиц, встретил сильным артиллерийским огнём Кетлера, а затем совершил стремительную вылазку из города. Понеся потери, ливонский гроссмейстер вынужден был из-за поднявшегося в его наёмном войске ропота снять осаду и уйти.
В начале 1565 года князья Ростовские, Ярославские и Стародубские попали в царскую опалу и были сосланы в Казань, Свияжск и Чебоксары. Все их родовые вотчины были конфискованы в царскую казну. Боярин князь Андрей Иванович Катырев-Ростовский был сослан первым воеводой в Свияжск, получив новые поместья в Казанском крае. Его товарищами и заместителями были боярин Андрей Иванович Шеин, князь Михаил Фёдорович Прозоровский и князь Никита Михайлович Сорока Стародубский. В апреле 1566 года царь Иван Грозный подписал указ о помиловании казанских ссыльнопоселенцев. Но царская амнистия не распространялась на наиболее влиятельных лиц из числа опальных. Иван Грозный задержал в казанской ссылке князей Петра и Григория Андреевичей Куракиных, Андрея Катырева-Ростовского и других видных воевод.
В сентябре 1568 года был казнён по делу Фёдорова и Колычёва.[1] Потомства после себя не оставил.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .