WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Гертруда Катон-Томпсон
Дата рождения 1 февраля 1888(1888-02-01)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 18 апреля 1985(1985-04-18)[1][2] (97 лет)
Место смерти
  • Бродвей[d]
Страна
Место работы
Награды и премии

Гертруда Катон-Томпсон (англ. Gertrude Caton–Thompson, 1 февраля 1888 — 18 апреля 1985) — английский археолог.[4]

Биография

Гертруда Катон-Томпсон родилась в семье Уильяма Катон-Томпсона (William Caton-Thompson) и Этель Пэйдж (Ethel Page) в 1888 году в Лондоне, Англия. Она посещала частные школы в Истборне и Париже. Во время Первой мировой войны Катон-Томпсон работала на Британское министерство транспорта и посетила Парижскую мирную конференцию в 1919 году. Впоследствии она работала археологом в ЕгиптеАбидосе и Оксиринхе). Во время учёбы в британской археологической школе в Египте с 1921 по 1926 Катон-Томпсон и геолог Элинор Уайт Гарднер начали первое археологическое исследование северного Фаюма. Она продолжила работу в Фаюме в течение последующих двух лет, в качестве полевого директора Королевского Антропологического Института Великобритании и Ирландии. С 1928 по 1929 Катон-Томпсон исследовала знаменитые руины Великого Зимбабве, она была первая, кто утверждал, что руины имеют непосредственно африканское происхождение. Она также работала в оазисе Харга. До конца 1937 года Катон-Томпсон и Элинор Гарднер в сопровождении Фрейи Старк занимались систематическими раскопками в Йемене.

Катон-Томпсон скончалась на 98-м году жизни в Бродвее, графство Вустершир.

Публикации

  • «Культура Зимбабве», (1931)
  • «Пустыня Фаюм», (1935)
  • «Оазис Харга в доисторические времена», (1952)

См. также

Примечания

  1. 1 2 идентификатор BNF: платформа открытых данных — 2011.
  2. 1 2 SNAC — 2010.
  3. Oxford Dictionary of National Biography / C. MatthewOxford: OUP, 2004.
  4. Brunton G. and Caton-Thompson. The Badarian civilisation and prehistoric remains near Badari. London, 1928.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии