| Митрофан Кириллович Катеринич | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| | ||||||
|
||||||
| Предшественник | Сергей Иванович Фонвизин | |||||
| Преемник | Сергей Дмитриевич Бибиков | |||||
|
||||||
| Предшественник | Николай Николаевич Пешков | |||||
| Преемник | Николай Васильевич Протасьев | |||||
|
||||||
|
|
||||||
| Рождение |
10 июня 1861 Полтава |
|||||
| Смерть |
1918 Кисловодск |
|||||
| Род | Катериничи | |||||
| Образование | Николаевское кавалерийское училище | |||||
| Награды | ||||||
| Военная служба | ||||||
| Годы службы | 1880—1886 | |||||
| Принадлежность |
|
|||||
| Род войск | кавалерия | |||||
| Звание | штабс-ротмистр | |||||
Митрофа́н Кири́ллович Катери́нич (10 июня 1861 — 1918) — русский офицер и государственный деятель, Харьковский губернатор, сенатор.
Православный. Из потомственных дворян Полтавской губернии. Землевладелец Пирятинского уезда (840 десятин).
Сын Пирятинского уездного предводителя дворянства Кирилла Осиповича Катеринича и Марии Петровны Шимковой-Полоницкой. Мария Петровна была действительным членом Киевского клуба русских националистов[1].
Окончил Николаевское кавалерийское училище (1882), откуда выпущен корнетом в 12-й гусарский Ахтырский полк. В 1884 году был прикомандирован к штабу Киевского военного округа. В следующем году был произведен в поручики.
В 1886 году вышел в отставку с чином штабс-ротмистра и посвятил себя службе по выборам. В течение многих лет избирался депутатом дворянства Пирятинского уезда и почетным мировым судьей Пирятинского судебного мирового округа (1887—1905). В 1890 году был земским начальником 5-го участка Пирятинского уезда. На два трехлетия избирался Пирятинским уездным предводителем дворянства (1901—1906). В 1906 году перешёл в Министерство внутренних дел, занимал посты Полтавского вице-губернатора (1906—1908) и Харьковского губернатора (1908—1915).
Чины: статский советник (1906), камергер (1906), действительный статский советник (1906), шталмейстер (1914).
25 мая 1915 года назначен сенатором, присутствующим во 2-м департаменте Сената.
Умер в Кисловодске в 1918 году[2]. Был женат на графине Ольге Николаевне О’Рурк. Детей в браке не было.
Иностранные:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .