Николай Алексеевич Карпов | |
---|---|
Дата рождения | 21 апреля (3 мая) 1887 |
Место рождения | |
Дата смерти | 1945 |
Место смерти | |
Гражданство (подданство) | |
Род деятельности | |
Годы творчества | 1907—1942 |
Язык произведений | русский |
Никола́й Алексе́евич Ка́рпов (1887—1945) — русский советский писатель -фантаст и журналист.
Родился в селе Высокое[1][2] в 1887 году. В 1899 году поступил в Пензенское реальное училище, но в 1903 исключён из 4-го класса и отправился в город Томашов, где поступил в коммерческое училище. В 1905 году оно было преобразовано из русского в польское, и Николай Карпов перевёлся в Минское коммерческое училище (не окончил).[1]
С 1907 года жил в Санкт-Петербурге, где поступил на Высшие сельскохозяйственные курсы. С этого же года публиковал стихи и небольшие рассказы в различных периодических изданиях. Вскоре решил полностью посвятить себя литературной деятельности и бросил учёбу в 1910 году. Во время Первой мировой войны был военным корреспондентом.
После Февральской революции переехал в родные места, в Пензенскую губернию, работал в железнодорожной милиции, народным следователем, инспектором РКИ, журналистом. С 1924 года жил в Москве.
Историкам советской фантастики известен своим романом «Лучи смерти» (1924). В 1925-м переключился на бытовую юмористику (с 1925 по 1932 выпустил 28 сборников рассказов). С 1930 года член Всероскомдрама, с 1933 — Союза писателей.
Умер в 1945 году.
Начал печататься с 1907 года.
По заказу В. Бонч-Бруевича написал воспоминания о быте и нравах петербургских газетчиков и литераторов предреволюционного десятилетия «В литературном болоте», законченные в 1938 году.
Писал научную фантастику, первая научно-фантастическая публикация — «Мефистофель» (1913).
В 1925 году опубликовал авантюрно-фантастический роман «Лучи смерти», описывающий ожесточенную борьбу коммунистов с буржуазными правительствами за овладение секретом «лучей смерти». Также известны его фантастический рассказ «Корабль-призрак» (1915) и юмореска «Механизация» (1927).
![]() |
Это заготовка статьи о писателе России. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
![]() |
Это заготовка статьи о научной фантастике. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .