Валериан Егорович Канкрин | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | |||||||
|
|||||||
Предшественник | Иван Иванович Глушков | ||||||
|
|||||||
Рождение |
23 июля 1820 |
||||||
Смерть |
29 ноября 1861 (41 год) |
||||||
Место погребения | |||||||
Род | Канкрин | ||||||
Образование | |||||||
Награды | |||||||
Военная служба | |||||||
Звание | генерал-майор | ||||||
Командовал | Кинбурнский 7-й драгунский полк |
Граф Валериан Егорович Канкрин (23 июля 1820 года — 29 ноября 1861 года) — генерал-майор, флигель-адъютант, командир драгунского полка, генерал-кригскомиссар Военного министерства.
Происходил из русского графского рода Канкриных. Он был сыном писателя и государственного деятеля, генерала от инфантерии, министра финансов Егора Францевича Канкрина, внуком учёного техника Франца Людвига Канкрина[1]. По материнской линии приходился внуком артиллерийскому офицеру, впоследствии действительному статскому советнику Захару Матвеевичу Муравьеву. Валериан Канкрин также был племянником полковника, командира Ахтырского гусарского полка, декабриста Артамона Захаровича Муравьёва, двоюродным дедушкой вице-адмирала Александра Георгиевича Канкрина.
С детства Валериан Канкрин воспитывался в Пажеском корпусе. 10 августа 1838 года он поступил на службу прапорщиком в лейб-гвардии Измайловский полк. В 1840 году принимал участие в экспедиции против горцев в составе Куринского егерского полка, после которой был награждён орденом святой Анны IV степени.
16 апреля 1841 года получил звание флигель-адъютанта и после строевого образования был направлен в 1844 году на Кавказ. 31 июля 1849 года отличился в венгерской кампании. 13 декабря 1851 года был назначен командиром Кинбурнского драгунского полка, в составе которого участвовал в Восточной войне.
26 августа 1856 года был произведён в генерал-майоры и назначен в свиту Его Величества. 9 октября 1858 года был назначен управляющим провиантского департамента. 12 апреля 1859 года был назначен на должность генерал-кригскомиссара Военного министерства. Вспоминая об этом назначении, Д. А. Милютин писал[2]:
![]() | Канкрин был сын нашего знаменитого министра финансов, этим только и можно объяснить выбор его на должность «генерал-кригскомиссара». Он отличался чрезвычайною тучностью, славился как bon vivant и ничем не проявлял своих административных способностей. Комиссариатский департамент был самый расстроенный во всем министерстве и более других озабочивал генерала Сухозенета, который журил и пилил Канкрина; но совершенно тщетно, так как граф Канкрин, ни сам генерал Сухозанет не были в силах привести в порядок запутанные дела обширной комиссариатской части. | ![]() |
Скончался в ноябре 1861 года в Париже после тяжелой болезни и похоронен на Смоленском евангелическом кладбище в Петербурге.
Жена (с 8 июля 1853 года) — баронесса Ольга Александровна Сталь фон Гольштейн (1836—1889), дочь полковника лейб-гвардии Гродненского гусарского полка барона Александра Карловича Стааль фон Гольштейна (1802—1893) от брака с известной красавицей Софьей Николаевной Шатиловой (1814—1893). В браке имела двух сыновей, Александра и Николая, и дочь Александру (1856—1934; в первом браке за графом Матвеем Ивановичем Толстым (1850—1875), во втором — за англичанином Филипом Стэнхоупом[en]).
Иностранные:
Для улучшения этой статьи желательно: |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .