Алексей Иванович Калабин | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 19 февраля 1920 |
Место рождения |
деревня Теряево, Гаврилово-Посадский район, Ивановская область, Советская Россия |
Дата смерти | 17 апреля 2008 (88 лет) |
Место смерти | Иваново |
Принадлежность |
![]() ![]() |
Род войск | пехота |
Годы службы | 1940—1945 |
Звание |
![]() |
Сражения/войны | Великая Отечественная война |
Награды и премии | |
![]() |
Алексей Иванович Калабин (1920—2008) — подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).
Алексей Калабин родился 19 февраля 1920 года в деревне Теряево (ныне — Гаврилово-Посадский район Ивановской области). Окончил семь классов школы. С 1937 года проживал в Иваново, после окончания школы фабрично-заводского ученичества работал каландровщиком на Ивановском комбинате искусственной подошвы. В мае 1940 года Калабин был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С осени 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в боях в Крыму. В марте 1942 года Калабин окончил курсы младших лейтенантов. Участвовал в боях на Дону, под Таганрогом получил тяжёлое ранение в левую руку. После излечения вернулся на фронт, участвовал в Сталинградской битве, 26 декабря 1942 года во второй раз был тяжело ранен. Летом 1943 года вновь вернулся на фронт, участвовал в Курской битве. К сентябрю 1943 года лейтенант Алексей Калабин командовал пулемётной ротой 321-го стрелкового полка 15-й стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта. Отличился во время битвы за Днепр[1].
27 сентября 1943 года батальон, в состав которого входа рота Калабина, первым в полку вышел к Днепру. На базе роты была создана штурмовая группа из 98 бойцов и командиров. 2 октября 1943 года группа, несмотря на массированный вражеский огонь, успешно переправилась через Днепр в районе села Новосёлки Репкинского района Черниговской области Украинской ССР и захватила плацдарм на его западном берегу. Группа отразила 8 немецких контратак, уничтожив около 200 солдат и офицеров противника. Сам Калабин лично уничтожил 11 немецких солдат, получил два ранения, но продолжал сражаться[1].
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» лейтенант Алексей Калабин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2762[1].
23 октября 1943 года Калабин в пятый раз за время войны получил ранение. После излечения он был отправлен военным комендантом этапа станции «Горький», где встретил конец войны. В январе 1946 года он был направлен на курсы усовершенствования офицерского состава, но уже в сентябре того же года, не окончив их, в звании майора был уволен в запас, позднее получил звание подполковника запаса. Проживал в Иваново. Окончил Высшую партийную школу при ЦК ВКП(б), после чего находился на партийной и хозяйственной работе. Умер 17 апреля 2008 года, похоронен на ивановском кладбище «Балино». Был последним Героем Советского Союза, проживавшим в Ивановской области[1].
Почётный гражданин Иваново. Также был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени и рядом медалей[1].
Мемориальная доска в память о Калабине установлена Российским военно-историческим обществом на школе села Новосёлка, где он учился.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .