| Казачка | |
|---|---|
| чук. Тавайваам | |
| Характеристика | |
| Длина | 28 км |
| Водоток | |
| Исток | |
| • Местоположение | гора Дионисия |
| Устье | Анадырский залив |
| • Высота | 0 м |
| • Координаты | 64°44′11″ с. ш. 177°31′30″ в. д. HGЯO |
| Расположение | |
| Водная система | Берингово море |
|
|
|
| Страна | |
| Регион | Чукотский автономный округ |
| Район | Анадырский район |
| Код в ГВР | 19060000112119000128497[1] |
|
|
|
Каза́чка — река на Дальнем Востоке России. Протекает по территории Анадырского района Чукотского автономного округа. Длина реки — 28[2] км.
Названа в 1889 году русскими казаками, основавшими Ново-Мариинский пост. Чукотское название реки Тавайваам, в переводе — «река для поездок». Это связано с тем, что в прошлом чукчи приезжали с северных территорий по замёрзшей реке в Ново-Мариинск для торговли[3].
Берёт истоки с северных склонов горы Дионисия, впадает в Анадырский залив. В среднем течении протекает через болото Озёрные окна. Глубины в реке 0,5—2 м, вода загрязнена[4]. Толщина многолетнемёрзлых пород в долине реки составляет 220—230 м; на глубине 140—150 м обнаружены горько-солёные воды[5].
Основные притоки: Озёрный, Снежный, Болотный, Топкий, Овражный.
Устье реки находится в городской черте Анадыря. Через реку в районе улицы Партизанской наведён капитальный мост. В 1963 году на реке была построена плотина, что позволило провести в Анадырь водопровод. Длина плотины составляет 1300 метров, высота — 16 метров[6].
В полную воду для защиты от любых ветров в Казачку возможен вход судов с осадкой до 1,5 м[4].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .