Франц Адольф Луис Йон | |
---|---|
Franz Adolf Louis John | |
Дата рождения | 28 сентября 1872 |
Место рождения | Прицвальк, Бранденбург |
Дата смерти | 17 ноября 1952 (80 лет) |
Место смерти |
![]() |
Подданство |
![]() |
Род деятельности | фотография; спортивное функционерство |
Франц Йон (нем. Franz Adolf Louis John, полное имя Франц Адольф Луис Йон; 28 сентября 1872, Прицвальк — 17 ноября 1952, Берлин) — немецкий фотограф и футбольный функционер. Являлся одним из инициаторов создания футбольного клуба «Бавария» Мюнхен и его первым президентом, в период с 1900 по 1903 годы[1].
Родился 28 сентября 1872 года в городке Прицвальк, на территории современной федеральной земли Бранденбург, тогда входившей в состав Пруссии, в семье Фридриха Вильгельма и Иды Йон. Из-за переезда семьи в Панков, пригород Берлина, впоследствии, Франц присоединяется к существовавшему уже тогда футбольному клубу «Айнхайт цу Панков», в настоящее время находящемся в низших региональных дивизионах Берлина (Ландеслига (VI) и Бецрикслига Берлин (VII—VIII)).
Там он встречает Густава Маннинга, ставшего, впоследствии, секретарём Немецкого футбольного союза. Маннинг позднее помог Йону включить новосозданный клуб «Бавария» в систему Немецкого футбольного союза. После того, как Йон окончил своё обучение на фотографа в Йене, он переезжает в Мюнхен, где становится членом спортивного клуба MTV 1879 Munich.
27 февраля 1900 года правление MTV 1879 Munich запретило членам футбольного отделения присоединиться к ассоциации южногерманских футбольных клубов (нем. SFV), одиннадцать футболистов под предводительством Франца Йона покидают клуб. В ресторанчике «Гизела»(«Gisela») они основали мюнхенский футбольный клуб «Бавария» и избирают Франца Йона президентом. Также Йон основывает Совет баварских футбольных судей.
Под его руководством новосозданный футбольный клуб присоединяется к SFV и в первый же год становится главенствующей силой на локальной мюнхенской футбольной сцене начала столетия. В 1903 году Йон покидает «Баварию», передав бразды управления футболистами клуба тренеру из Голландии Виллему Хесселинку. В следующем году Йон переезжает из Мюнхена в Панков, где открывает фотолабораторию и и, позднее, становится президентом футбольного клуба VfB Pankow. Невзирая на то, что с Мюнхеном у него осталось мало контактов, Йон избирается почётным президентом «Баварии» в 1920-е гг., а в 1936 году получает от клуба золотую булавку в качестве признания заслуг.
Он жил одиноким, и умер в одиночестве 17 ноября 1952 года в Панкове, не оставив после себя потомков. Журналист Йоахим Рехенберг (Joachim Rechenberg) нашёл его заброшенную могилу в Фюрстенвальде. В 2000 году, когда клуб праздновал столетие своего существования, могила была отреставрирована за счёт «Баварии», на ней был установлен новый памятник.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .