WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Йеменско-сирийские отношения

Йемен

Сирия

Йеменско-сирийские отношения — двусторонние отношения между Йеменом и Сирией. Дипломатические отношения между странами были установлены в 1990 году.

История

В январе 2007 года премьер-министр Йемена Абдель Кадер Баджамаль прибыл в Дамаск c трехдневным официальным визитом для участия в заседании Йеменско-сирийского высшего объединённого комитета и обсуждения развития двустороннего сотрудничества[1]. В мае 2008 года Йеменско-сирийский высший объединенный комитет провел заседание в Сане, участвовали премьер-министр Йемена Али Мухаммад Муджавар и его сирийский коллега Мухаммед Наджи аль-Отари. Представители обоих государств заявили об общей приверженности установлению безопасности и мира на Ближнем Востоке[2]. В августе 2010 года прошла 10-я сессия Йеменско-сирийского высшего объединённого комитета, которая завершилась подписанием 14 документов, включая соглашения о сотрудничестве Йемена и Сирии[3].

В 2011 году посол Йемена в Сирии Абдель-Ваххаб Таваф заявил, что объединение Йемена в единое государство является примером для стран арабского мира. Абдель-Ваххаб Таваф поблагодарил руководство Сирии за поддержку стабильности и безопасности Йемена, добавив, что он гордится усилиями президента Башара Асада в решении проблемных вопросов и укреплении партнерских связей в арабских странах. В феврале 2011 года Йемен и Сирия договорились о расширения сотрудничества между двумя странами в области культуры. Министр культуры Йемена Мохаммад аль-Мафлахи и посол Сирии в Йемене Абдул Гафор Сабуни пришли к соглашению об отправке сирийских деятелей культуры для подготовки кадров в Йемене[4].

В 2011 году в Сирии началась гражданская война и Йемен продемонстрировал безусловную поддержку сирийскому правительству, а также является одной из немногих арабских стран, которая выступает за президента Башара Асада. Кроме того, йеменские шиитские ополченцы (хуситы) также поддержали правительство Сирии и направили своих бойцов для ведения боевых действий с сирийской оппозицией. Йемен и Ливан стали единственными членами Арабской лиги, проголосовавшими против изгнания Сирии из этой организации[5].

Примечания

  1. Abdul Qadir Baloch
  2. yobserver, May 13, 2008
  3. Yemen, Syria sign 14 cooperation agreements, Yobserver
  4. Yemeni Ambassador in Damascus: Relations with Syria Ever-developing", Sana news agency, May 21, 2012
  5. "Yemen government considers expelling Syrian Ambassador", Yemen Post

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии