Автандил Шотаевич Иоселиани | |
---|---|
Рождение |
1950 |
Смерть |
13 ноября 2007 |
Образование |
Автандил Шотаевич Иоселиани (1950, Тбилиси — 13 ноября 2007) — грузинский государственный деятель, руководитель внешнеполитической разведки Республики Грузия.
Родился в 1950 году в Тбилиси.
В разные годы работал:
В кругу коллег и друзей, не только в Грузии, но и в Абхазии, Автандила Иоселиани называли коротко — Дато.
В 1995 — 1997 посещал с необъявленными визитами Абхазию, вёл переговоры с Владиславом Ардзинбой. Иоселиани в те годы был единственным представителем высшего грузинского официоза, которого принимали руководители Абхазии для переговоров на конфиденциальном уровне. Все три абхазских президента — Владислав Ардзинба, Сергей Багапш, Александр Анкваб — в человеческом плане отзывались об Иоселиани с уважением, хотя и не разделяли его упрощенческих конструкций грузино-абхазского урегулирования, не были согласны с характерным для риторики Иоселиани принижением роли России в регионе.[3][4]
Иоселиани подготовил единственный и уникальный в своём роде визит Владислава Ардзинбы в Тбилиси 14-15 августа 1997 и его прямые переговоры с Эдуардом Шеварднадзе. Визит абхазского лидера в Тбилиси в пятую годовщину начала грузино-абхазского конфликта состоялся под гарантии безопасности министра иностранных дел РФ Евгения Примакова, на чьём самолёте и в чьём сопровождении Ардзинба совершил эту поездку.
Был женат, имел троих детей. Скончался в результате сердечного приступа 13 ноября 2007 года.
![]() | Мы вместе работали — почему я не могу с ним дружить? Благодаря Анквабу во время войны спасли очень многих абхазов и грузин. Это что, можно забыть? Он очень порядочный, очень честный, мужественный человек, строгий начальник. Вот этого боятся все — все плохие. Хорошие таких людей не боятся. С ним очень трудно разговаривать, но если он поймет, что ты не обманываешь, ведешь нормальный разговор — всё понимает прекрасно.[2] | ![]() |
Для улучшения этой статьи желательно: |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .