Иоганн Адольф Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Плёнский | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
нем. Johann Adolf von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Plön | |||||||
![]() | |||||||
|
|||||||
Предшественник | Иоахим Эрнст Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Плёнский | ||||||
Преемник | Иоахим Фридрих Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Плёнский | ||||||
|
|||||||
Вероисповедание | лютеранство | ||||||
Рождение |
8 апреля 1634[1] |
||||||
Смерть |
2 июля 1704[1] (70 лет) |
||||||
Род | Ольденбургская династия | ||||||
Отец | Иоахим Эрнст Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Плёнский | ||||||
Мать | Доротея Августа Гольштейн-Готторпская[d] | ||||||
Супруга | Доротея София Брауншвейг-Вольфенбюттельская[d] | ||||||
Дети | Адольф Август Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Плёнский[d] и Доротея София Шлезвиг-Гольштейн-Плёнская[d] | ||||||
Награды | |||||||
Военная служба | |||||||
Звание | фельдмаршал | ||||||
Сражения | |||||||
![]() |
Иоганн Адольф Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Плёнский (нем. Johann Adolf von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Plön; 8 апреля 1634, Аренсбёк — 2 июля 1704, Рулебен) — второй герцог Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Плёна. Генерал.
Иоганн Адольф — старший сын первого герцога Плёнского Иоахима Эрнста и Доротеи Августы Гольштейн-Готторпской, дочери герцога Иоганна Адольфа. В 1645—1650 годах вместе с младшим братом Августом Иоганн Адольф совершил гран-тур по европейским странам и в частности побывал в Англии и Франции. В 1671 году наследовал отцу в герцогстве. 25 октября 1671 года был удостоен высшего ордена Дании — ордена Слона. В 1684 году герцог Иоганн Адольф начал строительство Травентальского охотничьего замка, в 1685 году заложил в Плёне церковь Святого Иоанна, а в 1690 году — городскую церковь.
Герцог Иоганн Адольф служил в нескольких армиях и принимал участие во многих больших войнах своей эпохи, в частности против турок. В его отсутствие герцогством управляли его мать и супруга. В 1664 году Иоганн Адольф получил звание генерал-фельдвахтмейстера имперской армии, в 1668 году — фельдмаршал-лейтенанта, в 1676 — генерал-фельдмаршала. В 1674 году герцог на некоторое время перешёл на службу брауншвейг-люнебургскому Каленбергу. В 1676 году получил звание фельдмаршала датской армии. С 1693 года служил в звании фельдмаршала Нидерландам.
Герцог Иоганн Адольф умер спустя несколько дней после смерти сына Адольфа Августа в результате несчастного случая. Сын Адольфа Августа Леопольд Август умер ребёнком в 1706 году. Наследником герцога Иоганна Адольфа стал его племянник, герцог Иоахим Фридрих.
Герцог Иоганн Адольф был женат на Доротее Софии Брауншвейг-Вольфенбюттельской, дочери герцога Рудольфа Августа Брауншвейг-Вольфенбюттельского и Кристины Елизаветы Барби Мюлингенской. В этом браке родились:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .