Анатолий Михайлович Иовлев | |
---|---|
укр. Анатолій Михайлович Іовлєв | |
![]() | |
Дата рождения | 12 апреля 1917 |
Место рождения | Тверь |
Дата смерти | 2000 |
Гражданство |
![]() ![]() |
Жанр | график |
Учёба | Московский полиграфический институт |
Награды |
Анато́лий Миха́йлович И́овлев (укр. Анатолій Михайлович Іовлєв; 12 апреля 1917 — 2000) — советский и украинский художник-график, заслуженный художник УССР, заслуженный деятель искусств Польши, член Союза художников СССР[1].
Анатолий Иовлев родился в Твери в 1917 году. Проходил обучение у художников С. Ф. Спасского и П. И. Румянцева, а во время работы в литографической мастерской научился работать с литографическим камнем и офортной доской[2]. Позже его приняли художником в областную газету «Пролетарская правда»[uk][3]. В 1937—1938 годах учился в Московском полиграфическом институте[2].
С 1938 года служил в армии в пограничных войсках. Во время Великой Отечественной войны воевал на Кавказе, в Крыму, на Украине, в Польше и Чехословакии[2]. С 1945 года был художником-журналистом 4-го Украинского фронта «Сталинское Знамя». Некоторые его работы появлялись на страницах других изданий, в том числе «Комсомольской правды» и тбилисской «Зари Востока»[3]. В своих рисунках Иовлев показывал сцены из военной жизни, эпизоды войны и отдыха[2]. Награждён орденом Красной Звезды и медалями.
В 1950—1970-х годах художник иллюстрировал и оформлял книги[3] для издательств «Дніпро»[uk], «Веселка»[uk] и «Радянський письменник»[uk], работал в области станковой и книжной графики[1]. С 1959 года принимал участие в республиканских выставках, а начиная с 1963 года — всесоюзных, его работы неоднократно экспонировались за рубежом[2].
У Иовлева было несколько персональных выставок, в том числе «А. М. Иовлев. Четвёртый Украинский фронт. Зима-весна 1945 года» в 1983 году в Киеве. Его работы хранятся в Национальном художественном музее Украины, Луганском областном художественном музее, а также в частных коллекциях на Украине и за рубежом[1][2].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .