WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Израильско-сингапурские отношения

Израиль

Сингапур

Израильско-сингапурские отношения — международные отношения между Израилем и Сингапуром. Отношения между этими двумя странами крайне теплые. Известно также, что у них Особые отношения. (англ.) Оба государства установили дипломатические отношения в мае 1969 года.[1] У Израиля есть посольство в Сингапуре. Сингапур представлен в Израиле нерезидентным послом, который находится в Сингапуре (в МИДе Сингапура), а также почетным консульством в Тель-Авиве.

Оба государства широко сотрудничают в сфере безопасности: ведутся совместные разработки в сфере вооружений, а также большое количество коммерческих сделок в оборонном деле.[2]

История

После отделения Сингапура от Малайзии в августе 1965 года, он установил полные дипломатические отношения с Израилем. Однако, Сингапур поддерживал эти отношения на невысоком уровне в течение последующих 30 лет из-за своих отношений с мусульманскими соседями: Малайзией и Индонезией. При формировании вооруженных сил и национальной программы срочной службы, правительство Сингапура взяло за основу АОИ. С 1966 года израильские военные советники были приглашены в Сингапур для тренировок местных военных. Израиль также поставлял военную технику, такую как танки и ракеты. В 1968 году в Сингапуре было основано израильское торговое представительство, а позже его статус был повышен до посольства в том же году.[3]

В апреле 1986 года министр иностранных дел Сингапура Suppiah Dhanabalan посетил Израиль. Израильский президент Хаим Герцог совершил ответный визит в Сингапур 18-19 ноября 1986 года. Визит Герцога в город-государство вызвал злостные протесты правительств Малайзии и Индонезии. Малайское правительство временно приостановило поставку воды в Сингапур через Johor–Singapore Causeway. Несмотря на этот инцидент, сингапурско-израильские отношения продолжили расширяться. К 1991 году израильская торговля с Сингапуром составила $79 млн в экспорте и $43 млн в импорте. Согласно Якобу Адаби, Сингапур стремился сохранить имидж беспристрастного наблюдателя в арабо-израильском конфликте. Поддерживая оборонные и экономические связи с Израилем, Сингапур одобрил резолюцию ООН № 242 и № 338 для сохранения отношений с мусульманскими соседями и другими арабскими странами.[3][4]

В феврале 2017 года израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху и его супруга Сара посетили Сингапур. Их принимал глава сингапурского правительства Ли Сяньлун. Во время визита, премьер министр Сяньлун высказывался в пользу решения «Два государства для двух народов» в арабо-израильском конфликте. В отличие от визита 1986 года, присутствие в городе-государстве израильского лидера не вызвало на этот раз никаких демаршей со стороны Малайзии и Индонезии.[5] Нетаньяху также встретился с членами сингапурской еврейской общины и посетил синагогу Маген-Авот.[6]

В декабре 2018 года Израиль посетил генеральный инспектор полиции Сингапура Хонг Уи Тик вместе с делегацией высших офицеров полиции. Это первый подобный визит главы сингапурской полиции в еврейское государство за последние 20 лет. Делегация ознакомилась с деятельностью подразделений пограничной полиции МАГАВ, с современными технологическими средствами, стоящими на вооружении у МАГАВ, а также возможности израильской полиции в борьбе с преступностью и терроризмом.[7]

Соглашения

В 2005 году оба государства подписали пакт об облегчении торговли и инвестиций между двумя странами во время визита в Израиль премьер-министра Сингапура Го Чок Тонга и его встречи с членами израильского кабинета министров, а также с премьером Ариэлем Шароном.[8] В феврале 2017 года премьер-министр Биньямин Нетаньяху стал первым главой израильского правительства, который посетил Сингапур в последние 30 лет.[9]

Сингапур был одной из 41 страны, которые воздержались от голосования по резолюции о «Статусе Палестины в ООН» на Ген. Ассамблее 29 ноября 2012 года. Премьер-министр Сингапура Masagos Zulkifli заявил, что Сингапур верит, «что только переговоры согласно Резолюции Совбеза ООН № 242 могут стать основной для живого, долгого мирного решения» и что «обе стороны имеют законные права и поделенные обязанности и должны быть готовы пойти на компромисс для достижения длительного и нерушимого мира».[10]

Сотрудничество

Бизнес и торговля

В 1990 году сингапурско-израильская торговая палата начала свою работу.[11]

В 2013 году объёмы сингапурско-израильской торговли составили 1.956 млрд сингапурских долларов (увеличение на 24,6 % за год с 2012 года) согласно данным посольства Израиля в Сингапуре. Сингапур является нетто-импортером товаров из Израиля, в то время как Израиль экспортирует в основном электрическое оборудование, а Сингапур экспортирует в основном машинное и компьютерное оборудование в Израиль.[12]

Военное сотрудничество

В январе 1968 года до установление дип. отношений, Сингапур подписал соглашение о покупке 72 лишних танков AMX-13 в Израиле.[13] К 1980-м годам у Сингапура было более 350 таких танков.

В то время как Вооружённые силы Сингапура развивались в конце 1960-х, Сингапур принимал советы и консультации от опытных военных для формирования достойной вооруженной пост-независимости. Израиль ответил на запрос и предоставил доктрину и разработку для армейских тренировок. Из-за различных проблем с соседями-мусульманами, Сингапур держал и разрабатывал подобные операции в условиях секрета.

В течение многих лет Сингапур и Израиль получают выгоду от взаимного сотрудничества. Сегодня оба государства разделяют военные платформы, включая воздушные аппараты раннего предупреждения, противотанковые и противовоздушные ракетные системы, воздушные и разведывательные технологии.

Примечания

  1. ↑ Diplomatic Ties With Israel Established by Singapore, The New York Times (11 May 1969).
  2. ↑ David Donald (14 February 2012), Israel Shows Wares in Singapore, Aviation International News, <http://www.ainonline.com/aviation-news/singapore-air-show/2012-02-13/israel-shows-wares-singapore>. Проверено 5 марта 2012.
  3. 1 2 Abadi, Jacob. Israel's Quest for Recognition and Acceptance in Asia. — London : Frank Cass, 2004. — P. 171–190. — ISBN 0-7146-8564-X.
  4. ↑ Weill, Asher (January 1987). “The President in the Pacific”. Israel Scene: 13—19.
  5. ↑ Netanyahu's drama-free Singapore trip: Are Malaysia, Indonesia finally warming to Israel?, South China Morning Post (25 February 2017). Проверено 23 июня 2017.
  6. ↑ Netanyahu visits Singapore synagogue, Arutz Sheva (20 February 2017). Проверено 23 июня 2017.
  7. ↑ Генеральный инспектор полиции Сингапура посетил Израиль, NEWSru.co.il
  8. ↑ Singapore, Israel sign pact to ease flow of goods, investments
  9. ↑ Israel Prime Minister Netanyahu describes ‘battle for the future of humanity’ during Singapore visit, CNBC (20 February 2017).
  10. ↑ SMS Masagos Zulkifli clarifies Singapore’s abstention on UN resolution to grant Non-Member Observer State to Palestine
  11. ↑ Singapore-Israel Chamber of Commerce. (begins operations) (Trade), ICEN (28 March 1990).
  12. ↑ Singapore-Israel Trade hits almost S$2 billion in 2013 %%sep%% Israel Trade & Economic Office, Embassy of IsraelIsrael Trade & Economic Office, Embassy of Israel
  13. ↑ A deep, dark, secret love affair, Haaretz Israeli News, 16 Jul 2004, <http://www.haaretz.com/a-deep-dark-secret-love-affair-1.128671>. Проверено 29 июля 2012.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии