WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Александр Александрович Избышев
Дата рождения 12 (24) июля 1837(1837-07-24)
Место рождения Оренбургская губерния
Дата смерти 23 марта (5 апреля) 1903(1903-04-05) (65 лет)
Место смерти Оренбургская губерния
Принадлежность  Российская империя
Род войск Оренбургское казачье войско
Годы службы 1857—1902
Звание генерал-лейтенант
Командовал атаман 3-го военного отдела
Награды и премии

Александр Александрович Избышев (12 июля 1837, Оренбургская губерния — 23 марта 1903, Оренбургская губерния) — генерал-лейтенант Русской императорской армии, атаман третьего военного отдела Оренбургского казачьего войска (1879—1893).

Биография

Александр Избышев родился на территории Оренбургского казачьего войска в дворянской семье. Окончил Оренбургский Неплюевский кадетский корпус. 6 июня 1857 года Избышев начал военную службу в Русской императорской армии. Два с небольшим года спустя, в конце августа 1859 года, получил звание казачьего сотника. Через пять лет, в 24 сентября 1864 года, Александр Избышев стал есаулом, затем — в конце августа 1868 года — войсковым старшиной. Он дослужился до подполковника в конце мая 1872 года; был назначен полковником в феврале 1877. Первый генеральский чин (генерал-майора) Александр Александрович получил в начале мая 1889 года. Закончил службу в чине генерал-лейтенанта, полученном в первой декаде февраля 1902 года[1].

Александр Избышев служил в частях и учреждениях Оренбургского казачьего войска[2]: был старшим адъютантом войскового дежурства с сентября 1857 по март 1863 года. Затем он был переведён на аналогичный пост в войсковой штаб казачьего войска: эту должность он занимал больше 15 лет, с 18 марта 1863 по 7 мая 1879 года. В мае 1879 года Избышев стал атаманом третьего военного отдела казачьего войска и являлся им больше 14 лет, вплоть до августа 1893 года[1].

В этот период — в июле 1891 года — атаман А. А. Избышев, совместно с командующим Казанским военным округом генерал-адъютантом Г. В. Мещериновым и наказным атаманом всего Оренбургского войска генерал-лейтенантом Н. А. Маслаковцем, принимал в Оренбургской губернии наследника всероссийского престола цесаревича Николая. Александру Александровичу была доверена передача хлеба-соли будущему императору, осматривающему свои владения, и декларация приветственной речи от лица жителей Оренбуржья[3].

С августа 1893 года Избышев состоял членом Комитета казачьего войска — был в его составе до 1901[1] (по другим данным — до 1900[2]) года.

Награды

Семья

Сын: Избышев Александр Александрович (Избышев-младший; род. 25 января 1882) — родился в станице Звериноголовской третьего военного отдела; окончил Оренбургский Неплюевский кадетский корпус и Николаевское кавалерийское училище; на службе с сентября 1900, числился в 5-м и 13-м Оренбургских казачьих полках; достиг звания есаула в Российской империи, а в 1918 году стал войсковым старшиной; командир 6-го казачьего полка (1919); «за уклонение от боевых операций и беспрерывное пьянство» разжалован в 1919 году в рядовые[1][4][5].

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Ганин, Семёнов, 2007, с. 242.
  2. 1 2 Избышев Александр Александрович-Администратор. Энциклопедия Челябинской области. chel-portal.ru. Проверено 24 ноября 2016.
  3. Антипин, 2007, с. 126.
  4. Ганин, 2006, с. 259.
  5. РГВА.

Литература

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии