Ибрагим Адил Шах | ||||
---|---|---|---|---|
![]() | ||||
|
||||
Предшественник | Али Адил Шах I | |||
Преемник | Мухаммад Адил Шах | |||
Вероисповедание | шиизм до 1552, суннизм | |||
Рождение |
около 1570 |
|||
Смерть |
1627 Биджапур |
|||
Династия | Адил Шахи | |||
Отец | Тахмасп | |||
Мать | Хаджи Бади Сахиба | |||
Супруга | Чанд Султана (дочь Ибрахима Кутба Шаха), Камал Хатун, Тадж Султана, Сундар Махал, Дочь Дасу Пандита | |||
Дети | Дурвеш Бадшах, Султан Сулейман, Мухаммад Адил Шах, Хизр Шах, Сухра Султана, Бурхан, Султан Бегум, Фатима Султана | |||
![]() |
Ибрагим Адил Шах II (1571 - 12 сентября 1627) -- султан Биджапурского султаната, член династии Адил Шахов, дома Османов, во время его правления (самое длительное в истории Биджапурского султаната) расширил южную границу до Майсура. Он был умелым администратором, художником, поэтом и щедрым покровителем искусств. Сделал вновь официальной религией Ислам суннитского толка, но остался терпим к остальным религиям, даже к христианству. Однако во время его правления были нежелательны иммигранты, исповедовавшие шиизм, им запрещали занимать высокие должности. Во время инцидента в 1590 году, когда группа мусульман читала хутбу по шиитским канонам, проявил нетерпимость и заключил под стражу всех молящихся. После его смерти произошло восстание Маратхи Шиваджи, поддерживаемое империей Моголов, в ходе противостояния с генералом Биджапура Афзала-хана, армии генерала были разгромлены, а Афзал-хан убит. Как один из самых ярких представителей династии,он оставил традиции космополитической культуры и художественного патронажа, архитектурные памятники периода этой династии можно увидеть в столице Биджапуре.[1]
После смерти Али Адил Шаха I в 1580, дворяне королевства назначили Имрана Ибрагима, племянника Али Адил Шаха , как регента-правителя. В это время Ибрагим Адил Шах II был девятилетним мальчиком.
Ибрагим (сын Али Адил Шаха I)Разделил власть между суннитской знатью, декканской знатью, представителями Сидди, в то время, как его отец отдавал предпочтение шиитской знати в период правления.
Ибрагим Адил Шах II, пятый король династии Адил Шахи известен в индийской истории как Джагадгуру Бадшах. Он покровительствовал музыкантам и сам играл на музыкальных инструментах. Также он писал стихи о своей жене Чанд Султане и своем слоне Атиш-Хане.
Известны случаи проявления поддержки суфизма: Ибрагим написал молитву суфийскому святому Гулбарге.
Он основал новый "музыкальный городок" Навраспур, чтобы придать конкретную форму своей идее музыкального города.
Биджапурский султанат во время правления Ибрагима привлекал лучших музыкантов, художников и танцоров того времени, потому что король был известен как большой знаток и покровитель музыки.[2]
Он свободно говорил на языках Маратхи, декканском языке, урду и каннада
Ибрагим II написал книгу Китаб-и-Наврас (книга девяти Расас) на декканском языке. Это сборник из 59 стихотворений и 17 куплетов. По словам его придворного поэта Зухури, он написал ее, чтобы познакомить людей, знавших только персидский эпос, с индийской эстетикой.
Гробница Ибрагим Рауза - одна из главных достопримечательностей Биджапура. Построена на единственной скале и при этом сохраняет равновесие.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .