WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Мохаммад Бакер Золькадр
перс. محمدباقر ذوالقدر
Дата рождения 1954(1954)
Место рождения Феса
Принадлежность  Иран
Род войск КСИР
Звание бригадный генерал
Командовал зам. командующего КСИР,
зам. министра внутренних дел
Сражения/войны

Мохаммад Бакер Золькадр (перс. محمدباقر ذوالقدر; род. 1954, Феса) — иранский военачальник, бригадный генерал.

Окончил экономический факультет Тегеранского университета. На протяжении многих лет служил в Корпусе страже Исламской революции. Принимал участие в Ирано-иракской войне. В послевоенные годы продолжил образование в Национальном университете обороны. На протяжении восьми лет был заместителем командующего Корпусом стражей Исламской революции. В период «эпохи реформ» принадлежал к радикальным противникам президента Мохаммада Хатами, участвовал в подавлении студенческих выступлений 1999 года. В 2005 г. занимал пост заместителя секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. В 20062007 гг. заместитель Министра внутренних дел Ирана, назначение утверждено новым президентом Махмудом Ахмадинежадом.

Приходится родственником генералу Мохаммаду-Али Джаафари.

Визит в Россию

В апреле 2007 г., несмотря на введённые против него санкции, запрещающие ему выезжать за пределы страны, генерал Золькадр посетил с рабочим визитом Москву. При это он отметил, что не столкнулся ни с какими ограничениями в своей поездке и «был тепло принят российскими властями»[1].

Сам Золькдар такое открытое пренебрежение принятой Совбезом ООН резолюцией объяснил неэффективностью этого документа:

«Несмотря на то, что резолюция № 1747 налагает запрет на передвижение для некоторых членов Корпуса стражей исламской революции, включая меня, я посетил Россию без всяких проблем»[2], — сообщил он, умолчав о том, что все формальности по отношению к СБ ООН, связанные с его визитом, Москва выполнила. Из-за этого российскому МИДу пришлось делать официальное заявление с разъяснением ситуации. В частности, официальный представитель министерства Михаил Камынин заявил, что Россия заблаговременно проинформировала ООН о визите генерала Золькадра[3].

Как сообщали государственные СМИ Ирана, генерал Корпуса стражей исламской революции находился в России в течение 6 дней, обсуждая с представителями российского правительства вопросы сотрудничества в области пограничного контроля и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Примечания

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии