Иоанн Павлинович Знаменский — протоиерей Русской православной церкви, духовный писатель. Магистр богословия (1880)[1].
Окончил Тульскую духовную семинарию, затем Московскую духовную академию[2].
В 1880 году за труд «Положение духовенства в царствование Екатерины II и Павла I» (M., 1880) ему присвоена учёная степень магистра богословия. Тогда же определён преподавателем Таврической духовной семинарии, а через год назначен инспектором.
В 1884 году принял сан священника, возведён в протоиереи, и назначен ректором Таврической ДС. Через 10 лет пермещён на ту же должность в Харьков (до 1905 года).
Также написал: «Описание бывшего 15 июля 1888 г. в Херсонисе Таврическом празднования 900-летнего юбилея со времени Крещения св. кн. Владимира и русского народа» Симферополь, 1888[3].
Редактор «Таврических епархиальных ведомостей»[4] до 1894 года, впоследствии, журнала "Вера и Разум".[5].
![]() |
Это заготовка статьи о писателе России. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Для улучшения этой статьи желательно: |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .