Земское войско 1806 —1807 годов — временное милицейское военное формирование в Российской империи во время Войны четвёртой коалиции. Созвано 3 (15) декабря 1806 года высочайшим манифестом Александра I, и распущено им 27 сентября (9 октября) 1807 года в связи с заключением Тильзитского мира.
В 1806 году Россия оказалась в состоянии войны на несколько фронтов. В центральной и западной Европе развернулась Война четвёртой коалиции, где против Французской империи и её сателлитов воевала коалиция великих держав (Британская империя, Королевство Пруссия, Российская империя). Почти в то же время Россия вела войну на Кавказе, а также Русско-турецкую войну в юго-восточной Европе. После полного разгрома Наполеоном союзных прусско-саксонских войск, над Россией нависла угроза прямого вторжения. В этих условиях, Александр I объявил 3 декабря 1806 года манифест о созыве Земского войска (милиции) силами местных органов дворянского самоуправления[1].
![]() | …заставляют Нас обратиться к более сильным средствам для предотвращения её, создав местные временные ополчения или милиции, готовы всюду и мгновенно на подкрепление армий регулярных, и имеющие возможность предоставить противнику на каждом шагу непреодолимые силы в верных сынах родины соединенных на оборону драгоценных своих выгод…Александр I[1] | ![]() |
Это ополчение, численностью по первоначальному плану в 620 000 человек, должно было стать в помощь регулярной армии «второй оградой» на пути наполеоновской армии. В 31 губернии губернии немедленно начался набор и обучение ратников. Однако после битвы при Прейсиш-Эйлау обстановка на театре военных действий стала более благоприятной, «когда вид военных происшествий поражением неприятеля изменился». 17 марта 1807 года Александр I распорядился сократить численность ополчения до одной трети, требуя с каждых 57 ревизских душ в каждой губернии по одному ратнику[2].
В целях формирования Земского войска, вся Российская империя была поделена на семь областей (округов). В каждую область входило по несколько губерний. Для каждой губернии было установлено число привлечённых к милиции ополченцев. Губернское ополчение разделялось на несколько отделений, их начальники подчинялись непосредственно губернскому командующему. Каждое отделение состояло из трёх батальонов по 600—800 человек в четырёх ротах. Начальнику каждого батальона, помимо адъютанта и барабанщика, полагался штат из нестроевых чинов: 1 вагенмейстер (начальник обоза), 2 писаря, 1 фельдшер, 2 надзирателя больных, 4 лазаретных служителя, 9 мастеровых, 7 фурлейтеров, 1 профос. В каждой роте был командир, три пятидесятника и два барабанщика, а также 4 старших, 6 младших и два запасных унтер-офицера из отставных[2].
Сенатом были назначены окружные главнокомандующие милиции. Командующие губернской милицией, уездные предводители милиции и тысячные руководители (тысяцкие) избирались местным дворянством. Рядовые ополченцы в основном брались из государственных и владельческих крестьян, крестьян-добровольцев и мещан в возрасте от 17 до 40 лет, способных к несению службы не зависимо от роста, хотя «…само по себе разумеется, что человек росту менее двух аршин двух вершков вовсе к службе не способен…». По возможности в число ратников требовалось набирать наиболее кавалифицированных людей: писарей, слесарей, столяров, плотников и кузнецов[2].
Область | Главнокомандующий | Губерния | Количество ратников |
---|---|---|---|
Первая | генерал от инфантерии граф Н. А. Татищев | Санкт-Петербургская | 3 196 |
Новгородская | 5 246 | ||
Тверская | 8 336 | ||
Олонецкая | 1 669 | ||
Ярославская | 6 482 | ||
Итого по Первой области: | 24 929 | ||
Вторая | Эстляндская | 1 788 | |
Лифляндская | 4 759 | ||
Курляндская | 3 314 | ||
Псковская | 5 311 | ||
Итого по Второй области: | 15 172 | ||
Третья | Витебская | 6 002 | |
Могилёвская | 6 368 | ||
Смоленская | 7 940 | ||
Черниговская | 8 765 | ||
Итого по Третьей области: | 29 075 | ||
Четвёртая | Московская | 7 888 | |
Тульская | 7 623 | ||
Калужская | 6 502 | ||
Владимирская | 7 750 | ||
Рязанская | 7 608 | ||
Итого по Четвёртой области: | 37 371 | ||
Пятая | Орловская | 8 381 | |
Курская | 10 024 | ||
Воронежская | 8 633 | ||
Харьковская | 6 999 | ||
Итого по Пятой области: | 34 037 | ||
Шестая | Киевская | 8 992 | |
Полтавская | 11 355 | ||
Херсонская | 2 281 | ||
Екатеринославская | 3 766 | ||
Итого по Шестой области: | 26 394 | ||
Седьмая | генерал-майор князь Долгоруков В. Ю. | Костромская | 6 882 |
Вологодская | 4 972 | ||
Нижегородская | 7 227 | ||
Казанская | 7 058 | ||
Вятская | 7 958 | ||
Итого по Седьмой области: | 34 097 | ||
Всего: | 201 075 |
Рядовые ополченцы были одеты в обычную крестьянскую одежду. Единственным требованием было не брить бороды. Для офицеров милиции была введена униформа[3]. Она включала в себя мундиры тёмно-зелёного цвета, образцы которых были разосланы областным руководителям милиции. Жилет был белого цвета. Нижняя одежда была тёмно-зелёной, как и цвет мундира. Головной убор — чёрная фетровая шляпа с серебряной кокардой и высоким зелёным султаном. Главнокомандующие милиции областей имели возможность носить мундир воинских частей где они ранее служили. Цвет воротников, обшлагов и кантов в каждой области был свой; так, в V-й области он был розовым.
В ополчении были свои воинские звания (должности) и присущие им знаки различия:
Ниже представлены образцы униформы Земского войска на примере V-й области.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
---|---|---|---|---|---|
Главнокомандующий милицией |
Командующий милицией |
Командующий милицией |
Тысячный руководитель |
Пятисотский руководитель |
Сотский и Пятидесятский |
Главнокомандующий, губернские и уездные командующие при мундире носили шпагу или саблю по желанию. Руководители милиции, имели холодное оружие — саблю.
В марте 1807 года вышел приказ сформировать из ополченцев в каждой губернии стрелковые батальоны по 600 ополченцев в каждом для пополнения армии. Военнослужащим новых батальонов была предоставлена новая униформа: кафтан, панталоны, шинели из тёмно-зелёного и серого сукна. Черные поярковые чако с лакированными козырьками, украшенные кокардами с чёрно-оранжевой лентой.
После неудачной для России Битвы под Фридландом 2 июня 1807 года русские войска отошли за Неман. 12 июня между Францией и Россией было заключено перемирие; чуть позже, 27 июня, Александр I и Наполеон заключили Тильзитский мир. В связи с заключением мира, 27 сентября вышел манифест о роспуске Земского войска. При этом Александр I позволил помещикам, мещанским обществам и казённым селениям по своему усмотрению оставлять ратников в военной службе вместо рекрутов. В результате из 200 374 набранных в земское войско домой вернулись только 12 778 здоровых и 220 увечных, неспособных к службе. 7375 человек умерло и 2619 пропало. Большая же часть ополченцев по приговорам обществ и по решению помещиков была поставлена в зачёт 77 рекрутского набора[2], что вызвало недовольство и даже восстания[4].
После окончания войны многие руководители ополчения получили государственные награды. Кроме того, была учреждена медаль «Земскому войску», предназначенная для рядовых ополченцев и офицеров Земского войска. Рядовые ополченцы получили серебряные медали на георгиевской ленте, а также были освобождены от платежа подушных и оброчных денег за 1807 год[2]. Офицерам полагалась золотая медаль на георгиевской (в случае, если награждённый принимал участие в боях) или владимирской ленте[5]. Кроме того, бывшие ополченцы получили право продолжать носить мундир Земского войска после его роспуска[1].
Высочайшим рескриптом от 1 января 1807 года на имя генерала от инфантерии, Главнокомандующего земским войском Первой области графа Н. А. Татищева была учреждена 7-я (особая) часть Дворянской родословной книги Санкт-Петербургской губернии, дабы «…предать грядущим родам память славной Эпохи, в которую истинные сыны Отечества с новым блеском обнаружили великость своего духа и безпредельную любовь и верность к Отечеству и Престолу». В неё полагалось вносить имена дворян данной губернии, отличившихся в Земском войске:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .