Село | |
Зейлик | |
---|---|
азерб. Zəylik | |
![]() | |
40°33′11″ с. ш. 46°00′32″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Район | Дашкесанский район |
История и география | |
Часовой пояс | UTC+4, летом UTC+5 |
Население | |
Население |
|
Национальности | до 1991 г. - армяне; после -азербайджанцы |
Зейлик (Заглик или Пип[1]) — село в Дашкесанском районе Азербайджана, расположившееся на одном из притоков реки Шамхорчай. На момент начала Карабахского конфликта село имело армянское население.
В период нахождения региона в составе России, село находилось в Елизаветпольском уезде Тифилисской губернии (с 1846 года) , затем, после проведения административно-территориальной реформы, с 1849 года в составе Елизаветпольском уезде в Елизаветпольской губернии. Как отмечает «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона» (1890—1907), в селе проживало 2796 человек (все армяне)[2]. Согласно этому же изданию, а также «Гeогpaфичeско-cтaтиcтичecкому cлoваpю Рoccийcкой Импepии» близ поселения присутствуют развалины крепости Назируткале (Назирут-кале), просуществовавшей более девятисот лет от правления армянского царя Тиграна[3][2].
В непосредственной близости от села, находится одно из самых крупных в мире месторождений алунита (квасцового камня)[4]. В 1805 году, по приказу главнокомандующего российскими войсками в Закавказье генерала Павла Цицианова, командующим 17-м егерским полком Павлом Карягиным был заключен договор с армянами Заглика. Согласно соглашению, местным армянам, на определенных условиях, передавался в управление квасцовый завод находящийся в селе[5].
Во время пребывания в составе СССР, село Заглик находилось в Ханларском районе Азербайджанской ССР. С началом Карабахского конфликта армяне покинули село. Название села Заглик', после обретения независимости Азербайджаном, было заменено на Зейлик
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .