Западная заборная игуана | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Научная классификация | ||||||||||||||||
|
||||||||||||||||
Латинское название | ||||||||||||||||
Sceloporus occidentalis Baird & Girard, 1852 | ||||||||||||||||
|
Охранный статус Вызывающие наименьшие опасения IUCN 3.1 Least Concern: 64131 |
Западная заборная игуана[1] (Sceloporus occidentalis) — вид ящериц семейства Phrynosomatidae, обитающий в Северной Америке.
Среднего размера ящерица. Длина тела (без учёта длины хвоста) от 5,7[2] до 8,9 см, общая длина около 21 см[3]. Окраска от коричневого до чёрного цвета с чёрными полосами на спине, но главной отличительной особенностью является ярко-голубое брюхо.
Хотя Калифорния является центром её ареала, она также распространена на значительной части Северной Америки, от Орегона на севере до Северной Нижней Калифорнии на юге и Нью-Мексико и Айдахо на востоке. Обычно встречается в колючих кустарниках на высоте до 2000 метров над уровнем моря[2], избегая пустынные районы.
Питается пауками и насекомыми. Зимой впадает в спячку.
![]() |
Это заготовка статьи по герпетологии. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .