Софья Людвиговна Закликовская | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 4 апреля 1899 |
Место рождения | Санкт-Петербург |
Дата смерти | 1 марта 1975 (75 лет) |
Место смерти | Ленинград |
Гражданство |
![]() ![]() |
Жанр | пейзаж, натюрморт, жанровая картина, портрет |
Учёба | ВХУТЕИН |
Стиль | Реализм, Аналитическое искусство |
Со́фья Лю́двиговна Заклико́вская (4 апреля 1899[1], Санкт-Петербург — 1 марта 1975, Ленинград) — советский живописец, график и прикладник[2], член Ленинградского Союза художников.
Родилась в Санкт-Петербурге.
В 1919-1921 училась в Государственных свободных художественных мастерских во Пскове.
В 1922 поступила во ВХУТЕИН, занималась у М. В. Матюшина и П. Н. Филонова.
В 1926 окончила живописный факультет института[3]. Занималась станковой и монументальной живописью, графикой и прикладным искусством.
В 1927-1932 годах член и экспонент группы Мастеров аналитического искусства, руководимой П. Филоновым[4].
В 1927 г. вместе с коллективом «Мастеров аналитического искусства» (МАИ) под руководством П. Н. Филонова оформляла Дом Печати. Участвовала в выставках МАИ.
В 1932-33 гг. участвовала в совместной работе МАИ , оформлении издания финского эпоса «Калевала» : Калевала. М.; Л.: Academia, 1932. Суперобложка первого издания была коллективной работой, в которой участвовали: Т. Глебова, А. Порет, Е. Борцова, К. Вахрамеев, С. Закликовская, П. Зальцман, Н. Иванова, Э. Лесов, М. Макаров, Н. Соболева, Л. Тагрина, М. Цыбасов. Кроме этого, С. Л. Закликовской сделаны заставка на с. 148, постраничные иллюстрации на с. 192-193.[5]
С 1932 член Ленинградского Союза художников.
Жена скульптора И. И. Суворова. Мать скульптора К. И. Суворовой.
Закликовская Софья Людвиговна скончалась 1 марта 1975 года в Ленинграде на семьдесят шестом году жизни и была похоронена на Серафимовском кладбище[1]. Её произведения находятся в ГРМ, в музеях и частных собраниях в России и за рубежом.
![]() |
Это заготовка статьи о художнике. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .