Олег Серафимович Зайцев | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 30 марта 1935 |
Место рождения | |
Дата смерти | 3 января 2018 (82 года) |
Место смерти | |
Страна | |
Альма-матер | |
Учёная степень | доктор педагогических наук |
Учёное звание | профессор |
Награды и премии |
Олег Серафимович Зайцев (30 марта 1935 года, Москва — 3 января 2018, там же) — советский и российский ученый, доктор педагогических наук (1986), профессор (1991)[1], заведующий лабораторией методики обучения химии в высшей и общеобразовательной школе (1975) химического факультета МГУ. Заслуженный деятель науки Российской Федерации (1996). Автор учебных пособий по общей химии.[2].
Зайцев Олег Серафимович родился 30 марта 1935 года в Москве.
В 1957 году окончил химический факультет МГУ. Был профессором кафедры общей химии (1991), заведующим лабораторией методики обучения химии в высшей и общеобразовательной школе (1975) химического факультета, членом Экспертного совета Министерства образования РФ, совета по проблемам химического образования. Является кандидатом химических наук (1965), доктором педагогических наук (1986).
Ушел из жизни 3 января 2018 года на 83-м году.
О. С. Зайцев занимался термодинамикой и кинетикой химических процессов, открытых систем, теоретическими и прикладными проблемами естественнонаучного образования, методикой обучения химии в высшей и средней школе, системным и деятельностными подходами в обучении, формированием творческого мышления, научной речи и научного общения учащихся. Зайцев разработал метод термодинамического изучения малых количеств оксидных фаз в газовых смесях водорода и воды при высоких температурах. Участвовал в создании фундаментального справочника АН СССР «Термические константы веществ» (1965—1981). Содержание химической науки представлено ученым в виде трех основных учений: о направлении химического процесса (химическая термодинамика), о его скорости (химическая кинетика) и о строении вещества. На основе этого педагогического принципа научности он впервые ввел в курсы общей химии для высшей школы научное содержание химической термодинамики (1969) и химической кинетики (1983), а впоследствии представления этих областей науки включил в школьные курсы химии (1997). Является автором ряда учебников и учебных пособий.[3][4][5][6]. Защитил кандидатскую диссертацию по теме «Термодинамические исследование ферритов (оксидных фаз)», а также докторскую диссертацию «Принципы построения методической системы обучения химии». Подготовил 10 кандидатов и 3 докторов наук. Опубликовал более 300 научных работ.
Олега Серафимовича интересовала проблема обучения химии. В Московском университете он читал курсы лекций по химии для студентов естественнонаучных факультетов, спецкурс по методике обучения химии. Был заведующим практикумом общей химии, создал и внедрил в учебный процесс новый лабораторный практикум, основанный на исследовательском и групповом подходах к обучению химии и формирующий научное общение студентов[источник?].
Его работы в области химического образования сосредоточены на поиске конкретных методик формирования творческого научного мышления учащихся, на выделении главных учений естественных наук и приемах структурирования их учебного содержания на основе системы изучаемой науки и сети внутридисциплинарных и междисциплинарных связей[источник?]. Ученый разрабатывал методы развития устной и письменной речи, рассматривал вопросы организации групповой познавательной деятельности на лабораторных и семинарских занятиях, проблемы диагностики формируемого типа мышления, оценки приобретенных знаний, использовании компьютеров в обучении и другие теоретические и прикладные вопросы учебного процесса[источник?].
Для проведения семинарских занятий студентов по химии предложил задания, совмещающие научные проблемные и расчетные задачи, способствующие развитию устной и письменной речи учащихся[источник?].
В 1979 году по инициативе Олега Серафимовича на базе химического факультета был организован кабинет «Методики и научных основ преподавания химии»[источник?]. Создание такого кабинета в стенах классического университета было продиктовано насущными потребностями не только химического факультета МГУ, но и химического образования в стране в целом. Кабинет в 1989 году стал лабораторией «Методики обучения химии» кафедры общей химии.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .