Завоевание Кромвелем Ирландии | |||
---|---|---|---|
![]() Оливер Кромвель | |||
Дата | 1649—1653 | ||
Место | Ирландия | ||
Причина | сопротивление ирландских католиков английским протестантам, вплоть до создания Конфедеративной Ирландии | ||
Итог | победа англичан | ||
Противники | |||
|
|||
Командующие | |||
|
|||
Силы сторон | |||
|
|||
Потери | |||
|
|||
Завоевание Кромвелем Ирландии — военный конфликт 1649—1653 годов, часть Войны трёх королевств, во время которого силы английского парламента во главе с Оливером Кромвелем вторглись повторно в уже завоёванную ранее Ирландию в качестве реакции на Ирландское восстание 1641 года и основание католической Конфедеративной Ирландии роялистами, побеждёнными в ходе Английской революции. Конфликт закончился поражением ирландских войск.
Завоевание было столь жестоким, что Кромвеля до сих пор ненавидят в Ирландии[3]. Однако, вопрос о влиянии на эту жестокость самого Кромвеля, возглавлявшего завоевание лишь в первый год, является дискуссионным[4][5]. Оценки потерь среди ирландского населения по итогам конфликта варьируются от 15—25 %[6] до 50 %[7][8] и даже 56 %[9]. В 1641 году в Ирландии проживало более 1,5 млн человек, а в 1652 году осталось лишь 850 тыс., из которых 150 тыс. были английскими и шотландскими новопоселенцами[10].
Среди крупных сражений периода — битва под Ратмайнсом, взятие Дроэды, разграбление Уэксфорда, Захват Уотерфорда, Клонмела, Лимерика, Голуэя; в конце войны был заключён «Акт об обустройстве Ирландии» (1652 и 1662 годов).
Ближе к концу существования Конфедеративной Ирландии, в 1649 году, последним постом английского парламента в Ирландии был Дублин. Ирландские войска собрались в пригороде Дублина Ратмайнсе, готовясь к нападению на сам Дублин, но Майкл Джонс, командующий от англичан, совершил неожиданную атаку, убив 4000 ирландских солдат и захватив 2715 пленников[11]. Кромвель отозвался о данной битве как об удивительной милости, которую нельзя было ожидать[12]; адмирал Роберт Блейк заблокировал флот роялистов в Кинсейле, и Кромвель 15 августа ступил на берег Ирландии с эскадры из 35 кораблей с войсками и снаряжением; Генри Айртон высадился двумя днями позже, с 77 кораблей[13].
Войска Батлера были деморализованы; сам Батлер надеялся на помощь «Полковника Голода и Майора Слабости» в случае, если удастся затянуть войну до зимы[14].
Дроэда охранялась 3000 солдат войск роялистов и Конфедеративной Ирландии; город был взят штурмом, по приказу Кромвеля были растерзаны католические священники. Погибли многие горожане, а глава гарнизона, Артур Астон, был забит «круглоголовыми» до смерти собственной деревянной ногой[15]. Взятие города навело ужас на Ирландию, и поныне приводится в пример жестокости Кромвеля[16]; однако есть мнение, что такая жестокость была обыкновенной для войн XVII века[17].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .