Жоффруа II де Донзи | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
фр. Geoffroy II de Donzy | |||||||
|
|||||||
Совместно с | Ги I де Тьер (1078 — 1096) | ||||||
Предшественник | Гуго II | ||||||
Преемник | Ги I де Тьер | ||||||
|
|||||||
Предшественник | Эрве I де Донзи | ||||||
Преемник | Эрве II де Донзи | ||||||
|
|||||||
Рождение |
ок. 1040 |
||||||
Смерть |
после 1097 |
||||||
Род | Дом Донзи | ||||||
Отец | Эрве I де Донзи | ||||||
Дети | сыновья: Рено, Гильом, Эрве II |
Жоффруа II де Донзи (фр. Geoffroy II de Donzy; ок. 1040 — 4 августа после 1097) — сеньор де Донзи с 1055, граф Шалона 1079—1096, сын Эрве I де Донзи и сестры Саварика де Вержи.
После смерти отца в 1055 году Жоффруа унаследовал сеньорию Донзи.
В 1079 году умер бездетный граф Шалона Гуго II. Права на Шалон предъявили сыновья двух его сестер — сын Аделаиды Ги де Тьер и сын Ирменгарды Гумберт II де Бурбон-Ланси, а также Жоффруа II де Донзи, двоюродный брат Гуго. Регентшей до разрешения спора стала единственная живая сестра Гуго, Аделаида. Гумберт в итоге отказался от претензий на наследство, а Жоффруа и Ги договорились о том, что графство останется неделимым, а они оба будут носить титул графа де Шалон.
в 1096 году Жоффруа решил принять участие в Первом крестовом походе. Для того, чтобы раздобыть средства для участия в походе, он продал свою часть Шалона дяде, - Саварику де Вержи, после чего присоединился к крестоносцам.
Точный год смерти Жоффруа не известен. Наследовал в Донзи ему сын Эрве II.
Имя жены Жоффруа неизвестно. Дети:
Предки Жоффруа II де Донзи | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .