WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Жильбер де Шалон
Gilbert de Chalon
11-й граф де Шалон
924 8 апреля 956
Предшественник Вало
Преемник Ламберт Дижонский
4-й герцог Бургундии
952 8 апреля 956
Предшественник Гуго Чёрный
Преемник Оттон
4-й архграф Бургундии
952 8 апреля 956
Предшественник Гуго Чёрный
Преемник Лето II де Макон
10-й граф де Труа
952 8 апреля 956
Предшественник Гуго Чёрный
Преемник Роберт II де Вермандуа

Рождение 900
Смерть 8 апреля 956(0956-04-08)
Род Дом де Вержи
Отец Манасия I Старый
Мать Ирменгарда Вьеннская
Супруга Ирменгарда Бургунская
Дети Лиегарда, Аделаида, Адель-Верра

Жильбер (Гизельберт) де Шалон или Жильбер де Вержи (фр. Gilbert de Chalon, ок.900 — 8 апреля 956, Париж) — граф Авалона с 918, граф Оксуа, Шалона и Десмуа с 924, граф Бона с 925, граф Отёна, граф де Труа и герцог Бургундии с 952, архграф Бургундии с 952, сын Манасии I Старого, графа де Шалон, и Ирменгарды, дочери Бозона Вьеннского

Биография

Правление

После смерти его отца, Манасии I, владения, которыми тот владел, были разделены между сыновьями. Старший, Вало (ум. 924), унаследовал Шалон, Жильбер получил графство Авалон, Манасия II Младший (ум. 936) получил графства Оксуа и Дижон, а также Вержи. Младший сын, Эрве (ум. после 920), стал епископом Отёна. После смерти Вало в 924 году Шалон унаследовал Жильбер. Он женился на дочери Ричарда Заступника, герцога Бургундии, что укрепило его связи с бургундским герцогским домом, хотя в 931/932 году у него и вышел конфликт с королём Раулем, в результате чего Жильбер потерял замок Авалон. При этом Жильбер оставался верным вассалом герцога Гуго Чёрного.

После смерти бездетного Гуго Бургундия перешла к Жильберу. Но у него не было сыновей, поэтому еще при жизни Жильбер передал все права на герцогство Гуго Великому, который женил на старшей дочери Жильбера, Лиегарде, своего второго сына Оттона, который в итоге унаследовал после смерти Жильбера в 956 году Бургундию. Вторая дочь, Аделаида, вышла замуж за Ламберта, младшего сына Роберта, виконта Дижона. По решению короля Лотаря Шалон унаследовал Ламберт, хотя на Шалон претендовал также Роберт де Вермандуа, граф Мо, женатый на младшей дочери Жильбера, Адели-Верре. В итоге Роберту досталось графство Труа.

8 апреля 956 года Жильбер был у Гуго Великого в Париже, празднуя Пасху, но неожиданно умер.

Брак и дети

Жена: Ирменгарда, возможно, дочь герцога Бургундии Ричарда Заступника. Дети:

Литература

  • Тейс Л. Наследие Каролингов // Новая история средневековой Франции. М.: Скарабей, 1993. — Т. 2.
  • Лот Фердинанд. Последние Каролинги. СПб.: Евразия, 2001. — С. 24-25. ISBN 5-8071-0077-8.
  • Рихер Реймский. История. М.: РОССПЭН, 1997.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии