Ермаков Флор Яковлевич | ||
---|---|---|
![]() | ||
Дата рождения | 15 августа 1815 | |
Место рождения |
Коломенский уезд, Московская губерния, Российская империя |
|
Дата смерти | 21 июня 1895 (79 лет) | |
Место смерти | Российская империя | |
Подданство |
![]() |
|
Отец | Яков Ермаков | |
Мать | Прасковья Ивановна Ермакова | |
Супруга |
1) Мария 2) Екатерина |
|
Дети | Трое сыновей | |
Награды и премии |
|
Флор Яковлевич Ермаков (1815—1895) — русский предприниматель, купец 1-й гильдии, действительный статский советник, один из московских благотворителей.
Родился 15 августа 1815 года в Коломенском уезде Московской губернии в крестьянской семье.
В наследство от отца получил ситценабивную и красильную фабрики за Трехгорной заставой в Москве. Позже стал владельцем бумаготкацкой фабрики в селе Мещерино, а также шерстяной и камвольной фабрик в Москве в Сокольниках и текстильной фабрики в Вышнем Волочке Тверской губернии. Также Ермаков возглавлял учрежденный отцом торговый дом «Яков Ермаков с сыновьями» (торговля бумажным товаром). Имел доходные дома в Москве и в Петербурге.
![]() | |
---|---|
![]() |
Ночлежный дом Ф. Я. Ермакова |
Филантропом Флор Ермаков стал во время Крымской войны 1853—1856 годов, внося средства на ополчение. С 1854 года он участвовал в деятельности Дамского попечительства о бедных, созданного в 1844 году княгиней Софьей Щербатовой благотворительного общества, исполняя обязанности казначея Пресненского отделения.
В 1870-х годах Флор Яковлевич отошел от дел и целиком посвятил себя благотворительности. В 1876 году, закрыв фабрику в Сокольниках, перестроил здание и открыл в нем Ермаковскую богадельню для призрения 1 тысячи человек из крестьянского сословия. В 1881—1883 годах на его средства была отреставрирована древнейшая Успенская церковь Брусенского монастыря в городе Коломне.[1] В 1889 году устроил богадельню в помещениях упраздненной фабрики за Трехгорной заставой. А в собственном доме открыл бесплатную народную столовую на 500 человек.
В 1890 году Ермаков пожертвовал 300 тысяч рублей на призрение душевнобольных Московскому городскому общественному управлению. В 1896 году на эти средства было устроено Ермаковское отделение на 100 человек в Алексеевской психиатрической больнице.
В 1909 году был открыт Городской ночлежный дом им. Ф. Я. Ермакова, построенный на средства оставленные по его завещанию. Шестиэтажный дом на 1,5 тысячи человек (архитектор И. А. Иванов-Щиц) (1-м Дьяковский переулок, ныне Орликов переулок, 5). стал самым большим и современным заведением для ночлежников в Москве[2].
Умер 21 июня 1895 года. Был похоронен в церкви Живоначальной Троицы при Ермаковской богадельне в Сокольниках. Гробница благотворителя находилась на верхнем этаже церковного строения во дворе. Этот этаж был снесен по решению Сокольнического совета в 1923 году. Прах Ермакова тайно был перенесен и захоронен рядом с Успенским храмом в Вышнем Волочке, построенным на деньги Ермакова в 1860-е годы.[3]
Наиболее крупная доля (свыше 1 миллиона рублей) из завещанных Ермаковым капиталов была израсходована на строительство и оборудование ремесленного училища им. Ермакова, готовившего техников и электротехников, открытого в 1907 году в специально построенном здании на Пречистенской набережной, 11 (в 1919 году сюда из Саввинского переулка было переведено Механико-техническое училище, впоследствии — Московский энергетический техникум, ныне Московский экономико-энергетический колледж).
Государство и общество высоко оценили благородные дела Флора Ермакова. За благие деяния в 1877 году он получил дворянство, в 1890 году — звание действительного статского советника, а чуть позже был награждён золотой медалью на Анненской ленте «За обширное производство суровых миткалей, за усовершенствование способов набивки тканей и за понижение цен на ситцы».[4]
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .