Екатерина Греческая и Датская | ||||
---|---|---|---|---|
Katherine zu Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg | ||||
![]() | ||||
![]() | ||||
|
||||
|
||||
Рождение |
4 мая 1913 |
|||
Смерть |
2 октября 2007 (94 года) |
|||
Род | Глюксбурги | |||
Отец | Константин I | |||
Мать | София Прусская | |||
Супруг | Ричард Брандрам | |||
Дети | Павел Брандрам | |||
Образование | ||||
![]() |
Принцесса Екатерина Греческая и Датская (греч. Πριγκίπισσα Αικατερίνη της Ελλάδας και Δανίας, 4 мая 1913 — 2 октября 2007) — третья дочь и шестой ребёнок короля Греции Константина I и королевы Софии.
Её дедушка был король Греции Георг I, сын короля Дании Кристиана IX, а бабушкой Великая княгиня Ольга Константиновна, внучка императора Николая I и императрицы Александры Фёдоровны, принцессы Шарлотты Прусской. Её мать была дочерью германского императора и прусского короля Фридриха III и Виктории Саксен-Кобург-Готской, старшей дочери королевы Великобритании Виктории и Альберта Саксен-Кобург-Готского.
Екатерина родилась в королевском дворце в Афинах. Через несколько недель её дед король Греции был убит в Салониках. У неё было пятеро братьев и сестер - три брата (Георгий, Александр и Павел, каждый из которых стал королём Греции) и две сестры (Елена, которая вышла замуж за короля Румынии Кароля II, и Ирина которая вышла замуж за принца Аймоне Савойского). Принц Филипп, герцог Эдинбургский был её двоюродным братом.
Её отец отрекся от престола в 1917 году. На греческий престол взошёл брат Екатерины Александр I. Она и её родители были сосланы в Швейцарию. Они вновь вернулись в Грецию после смерти Александра в 1920 году, но её отец снова отрёкся от престола в 1922 году. Изгнанный, на этот раз на Сицилию, её отец скончался в Палермо в 1923 году. Семья переехала во Флоренцию, где Екатерина занялась живописью. Её второй брат Георг стал королём Георгом II в 1922 году, но был свергнут в 1924 году.
Екатерина получила образование в Англии, в школе-интернате, а затем на севере в Форленд Лодж. Её мать умерла в январе 1932 года, после чего она продолжала жить на вилле во Флоренции со своей сестрой Еленой. Она и будущая королева Елизавета II были подружками невесты на свадьбе своей двоюродной сестры, принцессы Марины, которая выходила замуж за герцога Кентского в 1934 году. Интересно отметить, что через Кристиана IX Екатерина была двоюродной сестрой принца Филиппа, мужа королевы Великобритании Елизаветы II, и троюродной кузиной самой Елизаветы.
Её брат, Георг, был восстановлен в должности короля Греции в 1935 году, и Екатерина вернулась в Грецию с сестрой, Ириной. Она присоединилась к греческому Красному Кресту во время Второй Мировой войны в 1939 году. В 1941 году она переехала в Южную Африку со своим третьим братом Павлом, где она продолжала работать в качестве медсестры в Кейптауне. Она не слышала ничего о своей сестре Елене в течение четырёх лет. Екатерина вернулась в Англию в 1946 году на пароходе Кунард SS Аскания. На борту она встретила Ричарда Кэмпбелла Брандрама (5 августа 1911 - 5 апреля 1994), офицера Королевской артиллерии. Они поженились 21 апреля 1947 года в королевском дворце в Афинах. Её брат, Георг, умер 1 апреля, за три недели до свадьбы, и королём стал её третий брат Павел. Он был шафером на её свадьбе и царствовал до 1964 года.
Она сопровождала своего мужа в Багдаде, но позднее они поселились в Англии. Принцесса получила разрешение на титул леди Кэтрин Брандрам и король Георг VI дал ей его. Однако, этот титул был действителен только на территории Соединенного Королевства, а вне Великобритании она оставалась Принцессой Греческой и Датской Екатериной. Она и её муж жили в Итон-сквере в районе Белгравии, а затем переехали в Марлоу.
После смерти инфанты Беатрисы Испанской в 2002 году, Екатерина была последней выжившей правнучкой королевы Виктории (она также внучка Фридриха III, императора Германии и императрицы Виктории, старшей дочери королевы). Она прожила почти 87 лет после смерти своего брата, короля Александра I. После её смерти в 2007 году, в живых остался лишь один правнук королевы - принц Карл Юхан Шведский (родился 31 октября 1916 года). С момента смерти её сестры принцессы Ирины, герцогини Аостской в 1974 году, до времени своей смерти, она была самой старшей из потомков королевы Виктории.
Принцесса Екатерина Греческая и Датская и Ричард Кэмпбелл Брандрам имели одного сына:
Екатерина Греческая и Датская — предки | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .