Егоршин Василий Петрович | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 14 декабря 1898 |
Место рождения |
село Кувакино, Алатырский уезд, Симбирская губерния |
Дата смерти | 1985 |
Место смерти | СССР |
Гражданство |
![]() |
Подданство |
![]() |
Род деятельности | физик |
Василий Петрович Егоршин (1898—1985) — советский учёный.
По образованию — физик. В 1920-х — 1930-х годах выступал по философским проблемам физики и по вопросам взаимоотношения философии и естествознания. Профессор московских вузов.
Родился 14 декабря 1898 года в селе Кувакино Алатырского уезда Симбирской губернии.
В 10 лет поступил в городское четырёхклассное училище, которое окончил за 3 года. Окончил Алатырское реальное училище.[1] В 1916 году поступает в Казанский университет.
С началом Февральской революции бросает учёбу и возвращается в Алатырь, где занимается агитацией среди солдат и рабочих. Принимает активное участие в работе местной партийной организации. С марта 1918 года — член коллегии уездного отдела народного образования. С декабря 1919 по июль 1920 года был заведующим губотделом народного образования в Барнауле. С 1921 года жил в Москве, получает высшее образование.
Входил в первый состав Института Красной профессуры по естественному отделению (1924). Работал в Секции естественных и точных наук (позже — Ассоциации институтов естествознания) Коммунистической академии, а затем в институте философии в секции диалектики естествознания. Вёл также педагогическую работу в Коммунистическом университете им. Свердлова.
В 1928—1929 годах назначался партийными органами ректором Донского политехнического института.[2] В 1930−1932 годах — профессор МГУ.
К концу 1920-х годов наметилась политизация позиций Егоршина. В марте 1931 года он выступил с докладом на собрании коммунистов-физиков Москвы «О положении на фронте физики и задачи Общества физиков-материалистов при Комакадемии». Его взгляды явились предметом критики физика И. Е. Тамма в статье «О работе философов-марксистов в области физики» в 1933 году.
В 1934 году Егоршин пишет статью «Из истории механики эпохи Возрождения» и публикует её в журнале «Под знаменем марксизма». В следующем году он подготавливает диссертацию «Галилей в истории механики».[3]
31 августа 1936 года был исключён из ВКП(б). 18 октября 1957 года восстановлен в КПСС.
Умер в августе 1985 года.
Сын В. П. Егоршина — Олег Васильевич Егоршин — погиб в 1943 году в Великой Отечественной войне. Внук — Алексей Олегович Егоршин -работает в Новосибирске, в Институте Математики СО РАН, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник. Правнуки — Олег Алексеевич Егоршин и Дина Алексеевна Егоршина — работают в Москве и Московской области.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .