WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Пьер Дюбуа
фр. Pierre Dubois
Дата рождения 19 июля 1945(1945-07-19)[1][2] (73 года)
Место рождения
Гражданство (подданство)
Род деятельности писатель, детский писатель
Язык произведений французский[3]
 Файлы на Викискладе

Пьер Дюбуа (фр. Pierre Dubois; род. 19 июля 1945, Шарлевиль-Мезьер, Франция) — французский учёный-фольклорист, писатель, автор франко-бельгийских комиксов (bande dessinée), сценарист, рассказчик и лектор, специализирующийся на феях и различных «маленьких человечках» (гномы, карлики, лютины и так далее) во французском фольклоре[4].

Родился в бедной семье промышленного дизайнера. Его отец запрещал ему читать комиксы и детские книжки, однако Дюбуа с детства увлекался историями о волшебстве и сказками, а также очень любил гулять по лесам. Окончив школу, он поступил изучать живопись в Школу изящных искусств в Валансьене, но рано оставил её и стал свободным иллюстратором, а затем начал собирать материалы по французскому фольклору о феях и карликах, выступая с рассказами об этом на радио и телевидении в течение более чем тридцати лет; в итоге это стало его профессией и привлекло к его деятельности некоторый общественный интерес. По его собственным словам, он является основателем «науки» под названием «эльфикология», под которой понимается изучение фей и «маленьких народцев», хотя первоначально Дюбуа употреблял это слово в шуточном контексте. Его первый альбом комиксов был выпущен в 1986 году, получив положительные отзывы критиков. С тех пор он выпускает комиксы ежегодно, а также регулярно выступает на телевидении различных конференциях с материалами на тему сказок и легенд о «маленьких человечках», ставших его «научной специальностью».

В 1990-х годах были опубликованы его «большие энциклопедии», посвящённые лютинам (всем «малым народцам»), феям и эльфам («La Grande Encyclopédie des fées», «La Grande Encyclopédie des lutins», «La Grande Encyclopédie des elfes»), ставшие результатом более чем 20-летней работы, благодаря чему Дюбуа получил международную известность[5]. Эти книги были проданы миллионными тиражами и считаются первыми работами подобного рода и масштаба во Франции, а сами материалы и художественный стиль Дюбуа оказали влияние на некоторых современных французских писателей и художников, работающих в фэнтезийной тематике.

Примечания

  1. Internet Speculative Fiction Database — 1995.
  2. NooSFere
  3. идентификатор BNF: платформа открытых данных — 2011.
  4. Beiramar, Emmanuel Pierre Dubois : Explorateur en Faerie (фр.). Проверено 27 декабря 2009.
  5. Dargent, Françoise (18 May 2008). “Les fées, rien que les fées...”. Le Figaro [french]. Неизвестный параметр |trans_title= (справка)

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии