Пётр Дмитриевич Дунин-Борковский | |
---|---|
Дата рождения | 2 января 1822 |
Дата смерти | 1 октября 1846 (24 года) |
Страна | |
Род деятельности | Помещик |
Супруга | Псёл, Глафира Ивановна |
Пётр Дмитриевич Дунин-Борковский (2 января 1822 — 1 октября 1846) — малороссийский помещик, муж художницы Глафиры Псёл.
Представитель дворянского рода Дунин-Борковских. Его жена Глафира Ивановна Псёл, сестра поэтессы Александры Псёл была дальней полтавской родственницей Н. В. Гоголя, которую он в письмах называл «кузиной».[1]
В 1843 году в яготинском имении семьи генерал-лейтенанта российской армии, генерал-губернатора Малороссии князя Николая Григорьевича и его жены Варвары Алексеевны Репниных-Волконских познакомился с украинским поэтом Тарасом Шевченко.
9 декабря 1845 Варвара Репнина писала Т. Шевченко из Яготина, что «Бог благословил Глафиру: её жениха Вы знаете, это Пётр Дмитриевич Дунин-Борковский, которого Вы видели у нас».
Во второй раз Дунин-Борковский и Шевченко встретились в сентября 1846 года в Киеве, когда поэт посетил тяжелобольного Дунина-Борковского за несколько дней до его смерти.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .