Евгений Иванович Дубельт | |
---|---|
![]() Командир 34-го Восточно-Сибирского стрелкового полка полковник Е. И. Дубельт | |
Дата рождения | 5 (17) марта 1858 |
Дата смерти | неизвестно |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | пехота, стрелковые войска |
Годы службы | 1876 (1878) — 1907 |
Звание | генерал-майор |
Командовал |
1-й батальон 1-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, 252-й Анапский резервный батальон, 34-й Восточно-Сибирский стрелковый полк. |
Сражения/войны |
Русско-турецкая война (1877—1878), Ахал-текинская экспедиция, Китайская кампания, Русско-японская война. |
Награды и премии |
Евге́ний Ива́нович Ду́бельт (5 марта 1858 — ?) — генерал-майор русской армии, участник Русско-турецкой войны (1877—1878), Ахал-текинской (1880—1881) и Китайской (1900—1901) кампаний и Русско-японской войны, военный историк.
Евгений Дубельт родился 5 марта 1858 года. Происходил из лифляндского дворянского рода Дубельтов. Сын Ивана Михайловича Дубельта, служившего в Штабе корпуса жандармов и возглавлявшего Орловскую жандармскую команду[1]. Православного вероисповедания. В службу вступил 1 сентября 1876 года в 14-й Грузинский гренадерский полк. Принимал участие в Русско-турецкой войне 1877—1878 годов. По окончании войны в 1878 году окончил 2-е Константиновское училище и в чине прапорщика был зачислен в 74-й Ставропольский пехотный полк. Принял участие в Ахал-текинской экспедиции 1880―1881 годов. 26 февраля 1881 года был назначен постоянным ординарцем генерал-адъютанта М. Д. Скобелева. За отличие в той кампании Дубельт в 1881 году был награждён орденом Св. Анны 4-й степени «За храбрость» и произведён в подпоручики. С 1 апреля по 10 июня того же года состоял в должности старшего адъютанта новообразованного в том году Закаспийского края, а с 8 августа по 12 сентября 1882 года состоял для поручений при штабе войск Закаспийской области[2].
В 1883 году Дубельт был командирован в библиотеку Казачьего юнкерского училища, а затем Высочайшим приказом переведён в Военно-учебное ведомство и 11 июля 1886 года был причислен к Тифлисскому кадетскому корпусу офицером-воспитателем[2][3]. По словам бывшего воспитанника того училища О. И. Пантюхова,
![]() | …офицер-воспитатель Евгений Иванович Дубельт оказался требовательным, но в то же время заботливым и справедливым командиром, терпеливо объяснявшим малышам все мелочи кадетской жизни[4]. | ![]() |
В 1888 году Евгений Дубельт в историческом журнале «Русская старина» опубликовал биографический очерк о своём двоюродном дяде ― генерале Л. В. Дубельте, а также письма последнего, адресованные своей жене[5]. В 1895 году под редакцией генерал-майора И. С. Чернявского вышла в свет книга «Боевая деятельность в войну 1877—1878 гг. 74-го пехотного Ставропольского полка», составленная Дубельтом по распоряжению командующего войсками Кавказского военного округа генерал-адъютанта А. М. Дондуков-Корсакова[6].
6 декабря 1895 года Дубельту был присвоен чин подполковника. В 1897 году он был переведён в 1-й Восточно-Сибирский стрелковый Е. В. батальон, а 9 октября 1899 года, после развёртывания данного батальона в 2-батальонный полк, вступил в должность командира 1-го батальона того полка. 19 июля 1900 года был произведён в полковники. В 1900―1901 годах принял участие в подавлении Ихэтуаньского восстания (или, так называемого, Восстания боксёров) в Китае. 28 октября 1901 года был назначен начальником Пекинского охранного отряда[2].
27 сентября 1902 года Дубельт был назначен командиром 252-го Анапского резервного батальона. С 24 декабря 1903 года состоял в распоряжении наместника Е. И. В. на Дальнем Востоке адмирала Е. И. Алексеева[2].
31 января 1904 года Дубельт вступил в должность командира 34-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, и в той должности принял участие в Русско-японской войне. 2 июня 1904 года в бою у Вафангоу был ранен[7]. За отражение атаки японцев у Сендяю с 10 по 14 июля был награждён золотым оружием с надписью «За храбрость»[8][9]. 5 ноября того же года Дубельт был назначен начальником Виленского военного госпиталя, а 8 июля 1906 года назначен командиром 35-го Восточно-Сибирского стрелкового полка[2].
Высочайшим приказом от 2 мая 1907 года произведён в генерал-майоры с увольнением от службы с мундиром и пенсией[10].
В 1909 году по вольному найму был определён в Департамент полиции, но через год уволен по состоянию здоровья[3].
Награды
|
Чинопроизводство
|
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .