WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Павел Давидович Дружинин
Дата рождения 1890
Место рождения
Дата смерти 1965
Страна
Род деятельности русский крестьянский поэт, мемуарист, автор воспоминаний о Сергее Есенине

Па́вел Дави́дович Дружи́нин (1890, Тезиково, Пензенская губерния — 1965) — русский крестьянский поэт, литератор, автор воспоминаний о встречах с Сергеем Есениным.

Биография

Павел Давидович Дружинин родился в крестьянской семье в селе Тезиково[1][2] Наровчатского уезда Пензенской губернии. Отец Павла, «самоучкой» выучившись писать, был писарем в селе, мать Павла писать и читать не умела. Семья Дружининых жила бедно. Окончил 3 класса сельской школы[3]. В 18 лет Павел Дружинин уехал в Москву и стал работать сначала дворником, а потом рабочим на кожевенном заводе.

В Москве Павел Дружинин стал пробовать писать. Первое его сочинение «Сочинение из деревенской жизни» было ему возвращено из издательства «Посредник» с резолюцией «Не подходит». В дальнейшем Павел Дружинин стал писать стихи, подражая творчеству русского поэта Алексея Кольцова. Его первое подобное стихотворение «К ней», представляющее переработанную частушку, было опубликовано в еженедельной газете Суриковского литературного кружка «Доля бедняка».

В дальнейшем Павел Дружинин был призван в армию. После революции П. Дружинин проходил службу на Восточном фронте. В это время в армейской газете публиковались написанные им фельетоны. В 1920 году он был переведен на службу в Ташкент. В Ташкенте он издал свою первую книгу стихов, которая называлась «Песни самоучки». В мае 1921 года Павел Дружинин познакомился в Ташкенте с Сергеем Есениным, который гостил в Ташкенте в это время у своих друзей[4]. После демобилизации из армии в 1923 году Павел Дружинин вернулся в Москву, где опубликовал несколько своих поэтических сборников.

В 1927 году стихи Дружинина резко обругал Н. Бухарин в газете «Правда»[5]. Дружинина перестали печатать, он начал пить[3].

В 1933 году в своей книге стихов «Серебряный вечер» он опубликовал стихотворение «Поэт»[6], посвященное памяти Сергея Есенина.

В годы Великой Отечественной войны П.  Д. Дружинин вернулся в родные места, много печатался в областной газете «Сталинское знамя», часто приезжал в Пензу, люди которой уважали своего земляка и порождали в нём творческое вдохновение.

Последняя книга Павла Дружинина «Большая земля» была издана в 1960 году.

Примечания

  1. Рождествено-Тезиково (Новое Тезиково) Наровчатского района Пензенской области. Проверено 23 февраля 2013. Архивировано 27 февраля 2013 года.
  2. Ныне — Рождествено-Тезиково в Наровчатском районе Пензенской области.
  3. 1 2 Храбровицкий А. В. Очерк моей жизни. Дневник. Встречи / Вступит. статья, сост., подготовка текста и коммент. А. П. Шикмана. М.: НЛО, 2012. — 211 с. — (Россия в мемуарах). ISBN 978-5-86793-952-6..
  4. 16 марта 1966 года в «Пензенской правде» вскоре после смерти Павла Дружинина были опубликованы его воспоминания «Встречи с Есениным», в которых он писал:
    С Сергеем Александровичем Есениным я познакомился в Ташкенте. Произошло это знакомство, если не изменяет мне память, в 1921 году. Работал я в то время в управлении продовольственного снабжения армий Туркестанского фронта. В один из жарких ташкентских дней, сидя спиной к раскрытому окну за служебными делами, я почувствовал какое-то странное беспокойство. Такое беспокойство обычно бывает с людьми, когда на них кто-нибудь незаметно, но пристально смотрит. Оглянувшись, я увидел на тротуаре перед окном поэта Александра Ширяевца и рядом с ним незнакомого мне молодого человека в элегантном сером костюме и серой шляпе. Оба они, Ширяевец и незнакомый молодой человек, глядели на меня и улыбались, а Ширяевец делал знаки, чтобы я вышел на улицу. Любимым выражением Ширяевца, когда он встречал меня, было «Эй, Русь!»
  5. Бухарин Н. Злые заметки // Правда. — 1927. — 12 февраля.
  6. Начинавшееся словами: «О, знаменитый и кудрявый…».

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии