WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Пещера Дружба
Характеристики
Длина500 м
Типкарстовая  
Вмещающие породыизвестняк  
Число входов2 
Посещение
Категория сложности1 
Расположение
Страна
Субъект РФСвердловская область

Дружба — пещера в Свердловской области России, на территории заповедника Оленьи Ручьи, памятник природы регионального значения.

В XIX веке пещеру исследовал А. В. Барановский, который и дал ей сегодняшнее название. Главный вход в неё расположен на правом склоне Федотова лога, в 1,5 км от левого берега реки Серга, в четырёх километрах к востоку от Бажуково. Общая длина ходов пещеры составляет около 500 метров, они расположены в три этажа. Выделяют широкую главную галерею и левую часть пещеры, состоящую из узких лазов[1].

Уровень воды в озёрах пещеры связан с таковым в реке Серга. В межень он поднимается на 8-9 метров, и пещера почти полностью затопляется. Главная галерея хорошо вентилируется и зимой промерзает, в левой же части температура воздуха круглый год держится на уровне 5-5,5 °C[1].

Примечания

  1. 1 2 Лобанов Ю. Е., Щепетов В. О. , Илюхин В. В. ,Максимович Г. А. , Костарев В. П. Пещеры Урала. — Физкультура и спорт, 1971. — С. 62. — 144 с.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии