WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Антон Донатович Дрозд
Место рождения поселок Козяны Виленская губерния,
Российская империя
Дата смерти неизвестно
Страна  Российская империя
 Советская Россия
 СССР
Научная сфера Астрономия, астрометрия
Место работы Пулковская обсерватория
Альма-матер Императорский Петроградский университет

Дрозд, Антон Донатович — советский астроном, седьмой директор Пулковской обсерватории.

Биография

Родился в мае 1892 года в семье белорусских крестьян в поселке Козяны Дисненского уезда Виленской губернии.

В 1914 году поступил на физико-математический факультет Петроградского университета по специальности «Астрономия», который окончил в 1917 году. Параллельно с учебой в университете работал помощником библиотекаря в Библиотеке Академии наук в период с 1915 по 1917 год.

После получения высшего образования поступил в университетскую аспирантуру и параллельно принят на должность сверхштатного астронома в Пулковскую обсерваторию (ГАО). В 1920 году вступил в ВКП(б)[1]. В 1921 г. был уволен из обсерватории по решению Совета астрономов.

В 1930 году некий профессор Дрозд А. Д. числится заведующим физмат-факультетом ЛГУ[2].

В конце 1930 года после истечения срока пребывания на посту директора Пулковской обсерватории А. А. Иванова поступило распоряжение о назначении А. Д. Дрозда на пост директора. Это был первый случай в истории Пулковской обсерватории, когда выдвижение директора происходило не от Совета астрономов ГАО, а от правительственного органа — НарКомПроса РСФСР. Вследствие чего А. Д. Дрозд получил прозвище «красного директора». В 1933 году был неожиданно отозван с поста директора Пулковской обсерватории.

В 1933—1936 годах научный сотрудник матмеха ЛГУ.

Впоследствии обвинён по статье «Антисоветская агитация и пропаганда» и арестован[3]. О дальнейшей судьбе ничего не известно.

Ранним летом 1964 г. А. Д. Дрозд появился однажды в Пулкове. Он никому не представлялся официально и встречался только с С. В. Романской, потом я узнал от неё, что А. Д. Дрозд был судим за какие-то «троцкистские прегрешения» и находился в ссылке долгие годы.

— А. Н. Дадаев[4]

Воспоминания современников

А. Н. Дадаев в статье, посвящённой 100-летию Козырева, писал[3]:

«С прибытием „красного директора“ в Пулкове началась буквально „ломка“ организационных начал. Научные отделы заменялись „секторами“ в довольно большом количестве, создавались новые подразделения, как, например, Сектор обороны или Методологический сектор (заведование которым принял на себя А. Д. Дрозд), формировались новые темы исследований, имеющие малое отношение к астрономии. Должности младших и старших астрономов стали называться „специалисты“ второго и первого разрядов. Зарплата ученых специалистов по-прежнему оставалась низкой, хотя ученым в большем, чем прежде, объеме поручались темы, имеющие государственное и престижное значение.»

См. также

Примечания

  1. ↑ Архив РАН (Санкт-Петербургский филиал) Ф. 703. Оп. 3. Д. 42. Л. 1-4.
  2. ↑
  3. 1 2 А. Н. Дадаев НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ КОЗЫРЕВ. К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ
  4. ↑ стр. 10

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии