Иван Алексеевич Долгоруков | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 1708 |
Место рождения | Варшава |
Дата смерти | 19 ноября 1739 |
Место смерти | Новгород |
Страна | |
Род деятельности | обер-камергер |
Отец | Долгоруков, Алексей Григорьевич (ум. 1734) |
Мать | Прасковья Юрьевна Хилкова (1682-1730) |
Супруга | с 1730 года Наталья Борисовна Шереметьева (1714-1771) |
Дети |
Михаил (1731—1794), Дмитрий (1737—1769) |
Награды и премии | |
![]() |
Князь Ива́н Алексе́евич Долгору́ков (Долгорукой[1], 1708, Варшава — 8 [19] ноября 1739[2], Новгород) — сын князя А. Г. Долгорукова, фаворит императора Петра II.
Происходил из рода Долгоруковых (Долгоруких). Родился в Варшаве, жил у деда Григория Фёдоровича Долгорукова, затем у дяди, С. Г. Долгорукова. В 1723 году приехал в Россию.
Начав службу гоф-юнкером великого князя Петра Алексеевича (будущего императора Петра II) (1725), стал вскоре его фаворитом. Был генералом от инфантерии (1728), обер-камергером (1728), майором лейб-гвардии Преображенского полка (1730). Получил титул «светлости» (1729).
Накануне смерти Петра II под давлением своих родственников, главным образом отца, подделал императорскую подпись на подложном завещании. Указом Анны Иоанновны от 9 (20) апреля 1730 года вместе с семейством отца и молодой женой Натальей Борисовной сослан в Берёзов.
В 1737 году в Санкт-Петербург поступил донос тобольского подьячего О. Тишина о том, что сосланный фаворит ведёт вольный образ жизни, не скован материально и предается кутежам, во время которых много рассказывает о столичном житье, нравах высшего света, говорит «важные злодейственные непристойные слова» об императрице Анне Ивановне и Э. И. Бироне.
В 1738 году было начато следствие. Долгорукова вывезли в Тобольск, затем в Шлиссельбург. На допросах под пытками он рассказал о подложном завещании и роли в его составлении своих родственников.
По обвинению в государственной измене 8 ноября 1739 года на Красном поле в Новгороде он был казнён (четвертован[1]) вместе с двумя родными дядями (Сергеем и Иваном Григорьевичами Долгоруковыми) и одним двоюродным (Василием Лукичом Долгоруковым).
Иван Алексеевич Долгоруков, по преданию, проявил необыкновенное самообладание; в то время, когда палач рубил ему руки и ноги, он читал вслух молитвы, не позволив себе даже крика. Эта удивительная кротость и вместе с тем сила духа поразили современников.
Тела казнённых были преданы земле на Рождественском кладбище, которое находилось в трёх километрах от Новгорода за рекой Малый Волховец.
Был женат на наследнице богатых имений Наталье Борисовне Шереметевой (1714—1771). Она оставила «Записки», которые охватывали период её жизни до приезда в ссылку в Берёзов. Имели двух сыновей.
В своих записках испанский посол герцог Лирийский сообщает о нём:
Князь Иван Алексеевич Долгоруков отличался только добрым сердцем. Государь любил его так нежно, что делал для него все, и он любил государя также, и делал из него все, что хотел. Ума в нем было очень мало, а проницательности никакой, но зато много спеси и высокомерия, мало твердости духа и никакого расположения к трудолюбию; любил женщин и вино; но в нем не было коварства. Он хотел управлять государством, но не знал, с чего начать; мог воспламеняться жестокою ненавистью; не имел воспитания и образования, — словом, был очень прост.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .