WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Владимир Григорьевич Дикусаров
9-й Первый секретарь Черновицкого обкома КП Украины
июнь1972 года 8 января 1985 года
Предшественник Александр Семёнович Григоренко
Преемник Николай Николаевич Нивалов
7-й Первый секретарь Хмельницкого обкома КП Украины
4 января 1985 года 9 февраля 1990 года
Предшественник Тимофей Григорьевич Лисовой
Преемник Владимир Николаевич Новак (и.о.)
Владимир Иванович Купратый

Рождение 23 ноября 1927(1927-11-23) (91 год)
Партия ВКП(б)/КПСС (c 1949)
Образование Львовский зооветеринарный институт
ВПШ при ЦК КПСС
Награды

Владимир Григорьевич Дикусаров (род. 23 ноября 1927, г. Луганск) — советский украинский партийный деятель, первый секретарь Черновицкого обкома КП Украины (1972-1985), первый секретарь Хмельницкого обкома КП Украины (1985-1990). Депутат Верховного Совета СССР: Совета Союза от Черновицкой области (9—10 созыв, 1974—1984)[1][2], Совета Национальностей от Украинской ССР (11 созыв, 1984—1989)[3].

Биография

1945-1947 — заведующий зооветеринарным пунктом (Ворошиловградская область)

1947-1948 — заведующий зооветеринарным участком (Закарпатская область)

1948-1951 — 2-й секретарь Воловецкого окружного комитета ЛКСМ Украины (Закарпатская область)

1951-1954 — инструктор Закарпатского областного комитета КП(б) - КП Украины

С 1954 по 1962 г. - секретарь Тячевского районного комитета КП Украины (Закарпатская область), 2-й секретарь Тячевского районного комитета КП Украины (Закарпатская область).

С 1962 — 1-й секретарь Мукачёвского районного комитета КП Украины (Закарпатская область)

В 1962-1963 — секретарь комитета КП Украины Мукачёвского производственного колхозно-совхозного управления (Закарпатская область)

В 1963-1966 — 1-й секретарь Мукачёвского районного комитета КП Украины (Закарпатская область)

В 1966-6.1972 — 2-й секретарь Закарпатского областного комитета КП Украины

6.1972-8.1.1985 — 1-й секретарь Черновицкого областного комитета КП Украины

13.2.1976 - член ЦК КП Украины

4.1.1985-9.2.1990 — 1-й секретарь Хмельницкого областного комитета КП Украины

На этом посту характеризовался как человек достаточно требовательный и даже жёсткий, но при этом достаточно гибким, а в отношениях с «верхами» всегда знал своё место. Так, в разгар перестройки Дикусаров постоянно отмечал, что необходимо предоставить широкие возможности для проявления самостоятельности, предпринимательства и собственной инициативы, открыть дорогу различным формам хозяйствования, в том числе частным подсобным хозяйствам, агроцехам промышленных, строительных и других неаграрных производств. 12 января 1990 года зарегистрирован кандидатом в депутаты областного Совета по Слободско-Рихтовскому избирательному округу №78. 31 января 1990 года состоялось заседание бюро обкома Компартии, на котором было рассмотрено заявление В.Г. Дикусарова с просьбой освободить его от обязанностей первого секретаря обкома Компартии в связи с уходом на пенсию. Бюро обкома приняло решение обсудить этот вопрос на пленуме 9 февраля 1990 года. 8 февраля снял свою кандидатуру как кандидат в депутаты областного Совета.

2.1990 — на пенсии. Проживает в городе Киев.

Награды

Примечания

  1. Депутаты Верховного Совета СССР. 9 созыв. Издание Президиума Верховного Совета СССР. М., 1974. — 550 с.
  2. Список депутатов Верховного Совета СССР 10 созыва
  3. Список депутатов Верховного Совета СССР 11 созыва

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии