Беслан Джонуа («Бесик») | |
---|---|
| |
Дата рождения | 26 декабря 1954 |
Место рождения | Сухум, Грузинская ССР, СССР |
Дата смерти | 8 февраля 2007 (52 года) |
Место смерти | Москва, Россия |
Род деятельности | бизнесмен |
Отец | Алексей Джонуа |
Супруга | Жанна, |
Дети | Мария, Анастасия, Нестор |
Бесла́н Алексе́евич Джо́нуа (абх. Џьонуа Беслан Алықьса-иҧа; 26 декабря 1954[1], Сухум — 8 февраля 2007, Москва) — криминальный авторитет. Известен также под прозвищем «Бесик». Российские СМИ иногда ошибочно называли его Дожуа.
Родился 26 декабря 1954 года в Сухуме[2] в семье писателя Алексея Джонуа, происходившего из старого абхазского рода. Однако «Аргументы недели» утверждают, что по национальности Бесик не абхаз[2].
Дважды был осужден советским судом: в 1976 году за хулиганство (получил срок 4 года) и в 1982 году за вымогательство[3]. Подозревался в хранении огнестрельного оружия (в 1989 и 1992 годах)[4].
По данным газеты «Коммерсантъ»[5], Джонуа был среди криминальных авторитетов, контролировавших Центр международной торговли на Краснопресненской набережной в Москве и облагавших «данью» его арендаторов с конца 1980-х годов.
Имел свой бизнес во Франции, куда переехал в 1994 году и прожил там несколько лет.
10 марта 2000 года оперативники задержали Джонуа во дворе его дома в Москве с дозой героина (по другим сведениям, кокаина)[6] в кармане, однако прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело[3].
В 2006 году его дважды задерживали как участника воровских сходок в ресторанах «Наш двор» на улице 1905 года и в Центральном доме туриста на Ленинском проспекте[3].
Газета «Новые Известия» назвала Джонуа «вором в законе»[6]. Однако по версии УБОП г. Москвы, изложенной журналистом газеты «Коммерсантъ» в 2007 году[3], Беслан Джонуа не был «вором в законе», тем не менее он занимал очень высокое положение в криминальной иерархии. Выступал посредником-миротворцем в конфликтах между ОПГ, финансово поддерживал пророссийских политиков в Абхазии. СМИ утверждали, что он принадлежит к Солнцевской[7] и Грузинской ОПГ.
26 декабря 2006 года на последнем прижизненном дне рождения Беслана в московском казино «Европа» на Страстном бульваре побывала вся верхушка столичного криминального мира, а также президенты федераций бокса, борьбы, олимпийские чемпионы. В качестве незваных гостей на празднество пожаловали оперативники ГУБОП и вооруженные автоматическим оружием бойцы СОБР МВД России. Оперативники поздравили Беслана и побеседовали с ним[2].
Газета «Аргументы недели» утверждает, что Джонуа контролировал в Москве борсеточников, квартирных воров и наркодилеров. Также издание приводит сведения, согласно которым единственный сын Беслана умер из-за пристрастия к наркотикам[2].
Джонуа был убит 8 февраля 2007 года около часа ночи возле дома № 8 в Денежном переулке в престижном московском районе Остоженка, где проживал с конца 90-х годов. Незадолго до смерти Джонуа поужинал в одном из итальянских ресторанов[8]. Припарковав машину, он направился к подъезду и когда вошёл в арку дома, к нему сзади подбежал киллер и с расстояния в несколько метров выпустил две длинные очереди из автомата Калашникова с глушителем. Отстрелявшись, убийца бросил оружие и скрылся с места преступления на поджидавшей его за углом машине. От многочисленных ранений (в него попали 16 пуль) Джонуа скончался на месте[3].
Прощание с Бесланом Джонуа и отпевание прошло 9 февраля на Троекуровском кладбище в Москве, после чего гроб с телом был отправлен в Сухум.
Высказывались предположения, что убить Беслана могли из-за поддержки некоторых абхазских политиков: на март 2007 года в Абхазии были назначены парламентские выборы[3]. По данным СМИ, он якобы был доверенным лицом президента Абхазии Сергея Багапша[8].
Также СМИ связывали гибель Джонуа с убийством в Москве грузинского «вора в законе», лидера Кутаисской ОПГ Робинзона Арабули по кличке «Робинзон», произошедшим семью днями ранее[9]. По данным агентства «Росбалт», отсидевший в тюрьме более 20 лет Робинзон контролировал поставки наркотиков в Москву. По сведениям СМИ, Беслан Джонуа был «правой рукой» Робинзона Арабули и его другом[10].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .