Акиф Аллахярович Джафаров | |
---|---|
![]() А. Джафаров (2-й слева) с кубинцами | |
Дата рождения | 9 октября 1930 |
Место рождения | |
Дата смерти | 30 ноября 1992 (62 года) |
Место смерти | |
Страна | |
Научная сфера | геология, геофизика |
Место работы | Азнефть |
Альма-матер | Азербайджанский государственный институт |
Учёная степень | доктор геолого-минералогических наук |
Известен как | геолог |
Награды и премии |
Аки́ф Аллахя́рович Джафа́ров (азерб. Akif Allahyar oğlu Cəfərov; 1930, Тифлис — 1992, Баку) — инженер-геолог, нефтяник, Герой Социалистического Труда.
Родился 9 октября 1930 года в городе Тифлис Тифлисского уезда Грузинской ССР.
В 1955 году окончил геолого-географический факультет Азербайджанского государственного института[1].
Начал трудовую деятельность в 1956 году оператором на тресте «Гюргяннефть», позже мастер на этом же тресте.
1 мая 1959 года бригада Акифа Джафарова подала рапорт о перевыполнении годового плана, добыв 60 000 тонн нефти.
23 мая 1960 года, указом Президиума Верховного Совета СССР, за выдающиеся производственные успехи и проявленную инициативу в организации соревнования за звание бригад и ударников коммунистического труда, Джафарову Акифу Аллахяровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением Ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
С 1961 по 1970 год заведующий нефтепромысловым управлением имени Нариманова. Под управлением Акифа Джафарова нефтепромысловое управление увеличило ежедневную добычу нефти до 9500 тонн. С 1971 года заведующий нефтепромысловым управлением «Юг». Под управлением Джафарова на нефтяном участке «Чилов» добыто: в 1971—109 тысяч тонн, в 1972—156 тысяч тонн, в 1973—173 тысяч тонн нефти[2].
С 1978 года заместитель директора объединения «Хазарденизнефтегаз». Вновь налажена ежедневная добыча нефти на НУ имени Нариманова, упавшая в 1971 до 7000 тонн. С 1979 по 1984 год главный инженер объединения «Хазарденизнефтегаз». С 1984 директор производственного объединения «Азнефть».
В 1970 году запатентовал установку сепарации газа. Написал большое количество научных статей.
Депутат Верховного Совета СССР VI созыва. В 1962 году избран в Центризбирком СССР от рабочих, инженерно-технических работников и служащих Нефтепромыслового управления имени XXII съезда КПСС[3].
В 1960 году о Джафарове снят документальный фильм «Бригада Акифа Джафарова»[4].
Скончался 30 ноября 1992 в городе Баку.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .