Пётр Григорьевич Демидов | |
---|---|
![]() Художник В. Л. Боровиковский | |
Дата рождения | 6 (17) августа 1740 |
Дата смерти | 12 (24) января 1826 (85 лет) |
Род деятельности | бизнесмен |
Отец | Григорий Акинфиевич Демидов |
Мать | Анастасия Павловна Суровцева |
Супруга | Екатерина Алексеевна Жеребцова |
Дети | 2 сына и 4 дочери |
Награды и премии |
Пётр Григо́рьевич Деми́дов (6 (17) августа 1740 — 12 (24) января 1826) — тайный советник (1800), обер-директор Санкт-Петербургского коммерческого училища (1800—1805), владелец усадьбы «Сиворицы» (ныне — село Никольское). Представитель второй линии старшей ветви рода Демидовых[1].
Пётр Григорьевич был младшим из трёх сыновей в семье Григория Акинфиевича Демидова и Анастасии Павловны Суровцевой. Внук Акинфия Никитича Демидова. Кроме сыновей в семье росли ещё семь дочерей.
Отец Петра Григорьевича с детства не был склонен к коммерции, к управлению заводами и промыслами. Главным увлечением Григория Акинфиевича была ботаника. Демидов дал своим сыновьям отличное образование. В течение десяти лет они совершали научное путешествие по Европе, получая знания в различных отраслях (изучали химию и минералогию, рудное дело в Англии, Шотландии, Норвегии, слушали лекции по ботанике и естественной истории). Пётр Григорьевич учился в Гёттингенском университете, куда был зачислен 24 сентября 1751 года вместе с братьями Павлом и Александром. Он был обучен музыке и играл на басе (род виолончели), знал иностранные языки. В одном из писем отцу (а братья должны были еженедельно отчитываться перед ним) Пётр писал: «Наибольшее наше старание и желание — быть достойными, называться сыновьями вашими». На 10-летний гран-тур сыновей Пётр Григорьевич потратил 58 000 рублей.
В 1761 году Григорий Акинфиевич скончался, и перед его детьми встала проблема раздела огромного наследства, включавшего 4 медных завода, 3 железных завода, соляной промысел, кожевенный завод, 10 домов в разных городах и 9,5 тысяч душ мужского пола крепостных и приписных[1]. 1 апреля 1765 года «для лучшего в экономии наблюдения согласно и полюбовно» братья разделили наследство. Петру Григорьевичу достались железные Ревдунский и Бисертский заводы[1], дом «в Мещанской улице на углу проезжего к Мойке переулка». Павел Григорьевич подобно отцу мало интересовался коммерцией, поэтому в 1767 году он продал брату Рождественский железный завод. Позднее Пётр Григорьевич построил новый Верхний Рождественский завод. Павел Григорьевич уступил Петру и доставшийся ему дом. Пётр Григорьевич соединил оба дома в один (современный адрес угол Казанской улицы д.29 и переулок Гривцова д.5.) застроив пространство между ними[2]. Ф. Ф. Вигель писал: "
![]() | Около тридцати лет он уже был тогда женат. Заведенный им порядок с тех пор ни на волос не изменился, и сей порядок, кажется, существовал еще в доме его отца и деда. В убранстве комнат, в обычаях, в распределении времени, во всем было заметно нечто голландско-немецкое …Несколько узких и длинных комнат сего дома были предназначены для приема гостей; гораздо же большее число внутренних, как сердце г. Демидова, открывалось только задушевным его друзьям[3]. | ![]() |
В 1783 году Петром Григорьевичем была куплена мыза Сиворицы[4]. При нём здесь была построена усадьба (архитектор И. Е. Старов) и создан пейзажный парк на берегу реки Сиворки (ручей Сиворицкий). Одновременно с усадьбой им была построена новая, каменная церковь святого Николая Угодника (1784 год), а первая, деревянная церковь во имя св. Николая (1719 год), выстроенная Апраксиными, была обращена в часовню[4].
5 февраля 1800 года Демидов был назначен обер-директором Санкт-Петербургского коммерческого училища, основанного его дядей Прокофием Акинфиевичем. Как сказано было в рескрипте императрицы Марии Феодоровны: «По совершенной доверенности, а равномерно из признательности к памяти родственника». Пётр Григорьевич состоял обер-директором с 1800 по 1805 годы и на этом посту проявил себя талантливым администратором, сумевшим твердо поставить училище, переведенное из Москвы, когда все нужно было устроить и установить заново. Благодаря своей настойчивости и энергии Пётр Григорьевич успел, несмотря на препятствия, созданные его отношениями с помощником по должности — бароном Кампенгаузеном, пользовавшимся большим кредитом при дворе, отстоять интересы училища и провести желательные для него порядки. Пётр Григорьевич не щадил для этого трудов, сам входил во все подробности дела, старался обеспечить училищу возможно лучших преподавателей и административный персонал, жертвовал и значительные суммы на училище. Словом, П. Г. Демидов, как писал о нём Императрице Марии Феодоровне сам барон Кампенгаузен, «делал все, что сделать во власти человека… он отдавал училищу все свои заботы, и если ему казалось что-либо полезным и не хватало на это денег, он, не колеблясь ни одной минуты, пополнял недостаток из собственных средств». Бескорыстная и полезная его деятельность высоко ценилась императрицей Марией Феодоровной, которая воздавала ему должное в целом ряде рескриптов и наград. 19 февраля 1802 года был награждён орденом Св. Анны 1-й степени. В 1805 году она с большим сожалением уступила многократно повторявшейся просьбе Демидова об отставке ввиду болезни и домашних дел и уволила его сначала в продолжительный отпуск на год рескриптом от 28 апреля 1805 года, а затем и вовсе от службы рескриптом от 31 мая 1806 года.
Пётр Григорьевич Демидов скончался 12 (24) января 1826 года и похоронен на Лазаревском кладбище.
С 30 июля 1764 года Пётр Григорьевич был женат на Екатерине Алексеевне Жеребцовой (1748 — 7 августа 1810), дочери генерал-аншефа, сенатора Алексея Григорьевича Жеребцова (1712—1777) и Марии Михайловны Нарышкиной. Её брат Александр был женат на Ольге Александровне Зубовой, сестре знаменитых братьев Зубовых. Демидова была известна в обществе по своему фавору, которым она пользовалась со стороны графа А. Г. Орлова-Чесменского. Когда Орлов жил в Италии, в начале 1770-х годов, она жила в Пизе, и там все её считали весьма близкой особой к графу. В 1782 году Демидова сосватала своему старому любовнику родную племянницу Е. Н. Лопухину. Была похоронена в некрополе Александро-Невской Лавры[5]. В браке родились:
Демид Антюфьев | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Никита Демидов (1656—1725) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Акинфий (1678—1745) | Григорий (ум. 1728) | Никита (1680-е — 1758) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Прокофий (1710—1786) | Григорий (1715—1761) | Никита (1724—1789) | Иван (1708—1730) | Евдоким (1713—1782) | Иван (1725—1789) | Никита (1728—1804) | Алексей (ум. 1786) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Лев (1745—1801) | Александр (1737—1803) | Павел (1739—1821) | Пётр (1740—1826) | Николай (1773—1828) | Иван | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Василий (1769—1861) | Григорий (1765—1827) | Алексей (1771 — до 1841) | Павел (1798—1840) | Анатолий (1812—1870) | Николай (1773—1833) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Александр (1811—1872) | Александр (1803—1853) | Пётр (1807—1862) | Павел (1809—1858) | Денис (ум. 1876) | Павел (1839—1885) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Платон (1840—1892) | Григорий (1837—1870) | св. кн. Николай Лопухин-Демидов (1836—1910) | Александр (1845—1893) | Михаил (1840—1898) | Елим (1868—1943) | Анатолий (1874—1943) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Игорь (1873—1946) | Павел (1869—1935) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .