WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Николя Демаре
фр. Nicolas Desmarets
Дата рождения 10 сентября 1648(1648-09-10)[1][2][3]
Место рождения
Дата смерти 4 мая 1721(1721-05-04)[1][2][3] (72 года)
Место смерти
Страна
Род деятельности политик
Награды и премии

Николя Демаре (фр. Nicolas Desmarets, 10 сентября 1648, Париж4 мая 1721, Париж) — министр финансов Франции при Людовике XIV.

Демаре был племянником Кольбера, который принял его на службу. В 1683 году Демаре был назначен интендантом финансов, но в последние годы жизни дяди был заподозрен в злоупотреблениях при выпуске медной монеты и удалён со службы. По настоянию Шамильяра, ставшего в 1699 году во главе министерства финансов, Людовик XIV снова призвал Демаре на службу и в 1703 году назначил его генерал-директором финансов. Когда Шамильяр подал в 1708 году в отставку, Демаре был назначен на его место.

Положение Франции в то время было критическое. Война за испанское наследство поглощала массу средств, казна была истощена, государственный долг превышал 482 миллиона ливров, а налоги на несколько лет вперёд были отданы в аренду. Положение ухудшилось в 1709 году, когда большая часть урожая погибла от холодов. Демаре удалось достать королю средства для ведения войны за счёт увеличения государственного долга.

В 1710 году Демаре воспользовался идеями Вобана, изложенными в его «Dîme royale», и ввёл десятину с доходов всех сословий и духовенства, но она была вскоре отменена. После смерти Людовика, Демаре был удалён от должности.

В своём «Mémoire» (1716) на имя регента он оправдывал своё управление финансами. Подвергшись сначала сильным нападкам, Демаре был впоследствии оценён. Сен-Симон и Вольтер признали за ним необыкновенные финансовые способности.

Его старший сын — маршал Франции Жан-Батист Демаре.

Примечания

  1. 1 2 идентификатор BNF: платформа открытых данных — 2011.
  2. 1 2 SNAC — 2010.
  3. 1 2 Encyclopædia Britannica

Литература

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии