Александр де Маранш | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
фр. Alexandre de Marenches | ||||||
![]() | ||||||
|
||||||
Президент | Жорж Помпиду Валери Жискар д'Эстен |
|||||
|
||||||
Рождение |
7 июня 1921 Париж |
|||||
Смерть |
2 июня 1995 (73 года) Монако |
|||||
Отец | Шарль Констан Мари де Маранш | |||||
Мать | Маргарет Кларк де Л'Эстрейд | |||||
Награды |
![]() |
|||||
Звание | полковник[d] |
Александр де Маранш (фр. Alexandre de Marenches; 7 июня 1921, Париж — 2 июня 1995, Монако) — французский военный, разведчик и политик, директор спецслужбы SDECE в 1970—1981. Основатель международного антикоммунистического разведывательного сообщества Клуб Сафари. В 1980-х — политический советник президента США Рональда Рейгана.
Родился в аристократической семье. Отец Александа де Маранша — капитан Шарль Констан Мари де Маранш происходил из средневекового рыцарского рода, наследовал графский титул, служил в штабе маршала Фоша, в годы Первой мировой войны представлял генерала Петэна при генерале Першинге. Мать Александра де Маранша — Маргарет Кларк Л’Эстрейд была гражданкой США. В детстве и юности Александр де Маранш постоянно общался с представителями французской военной элиты.
В 1939 году Александр де Маранш поступил на военную службу в кавалерию. В 1940 участвовал в боях с немцами. Скрывался от оккупационных властей, занимался антинацистской разведывательной деятельностью[1]. В 1942 году с трудом избежал попадания в гестапо, предпринял рискованный переход через Пиренеи в Испанию, оттуда добрался до Алжира — где присоединился к войскам генерала де Голля. На стороне Антигитлеровской коалиции воевал в Италии. В качестве адъютанта генерала Жюэна координировал наступление французских и американских войск на Рим (функция, сходная с ролью де Маранша-старшего в Первой мировой).
После войны оставался в действующем резерве. Вышел в отставку в 1962 году — в знак протеста против согласия де Голля на деколонизацию Алжира.
Преемник де Голля Жорж Помпиду в 1970 году назначил Александра де Маранша директором Службы внешней документации и контрразведки (SDECE). Этому способствовала важная услуга, которую де Маранш оказал новому президенту — пресечение распространяемой некоторыми сотрудниками клеветы о связях супруги Помпиду с Аленом Делоном.
Во главе SDECE де Маранш приобрёл серьёзный политический вес. Разведывательная спецслужба превратилась в институт, во многом определявший внешнюю политику Франции. Взгляды де Маранша придавали операциям SDECE выраженно антикоммунистический и антисоветский характер (безотносительно к официальному курсу французской дипломатии 1970-х годов).
Граф Александр де Маранш, участник Сопротивления в годы Второй мировой войны, действовал бок о бок с коммунистами. В годы «холодной войны» де Маранш стал их ярым противником, патологическим врагом коммунизма и Советского Союза. В «Советской империи» (в ту пору всякое другое название СССР в СДЕСЕ было запрещено) де Маранш видел единственного «стратегического» врага свободного мира. Советский марксизм представлялся ему настоящей опасностью, аналогом варварства, как у вчерашних гитлеровцев[2].
С профессиональной точки зрения французская разведка принадлежала к наиболее эффективным в мире. SDECE заблаговременно получила информацию о скором начале Войны Судного дня и советского вторжения в Афганистан. Наибольших результатов французская разведка достигала на Ближнем Востоке и в Африке. На африканских направлениях де Маранш активно сотрудничал с португальской ПИДЕ и персонально с Барбьери Кардозу[3].
Как управленец де Маранш отличался жёсткостью и решительностью. Левые критики обвиняли де Маранша в том, что он идеологизировал государственную спецслужбу, превратил разведку в оперативный инструмент крайне правых сил[4].
В 1974 году, после кончины президента Помпиду, Александр де Маранш оказался единственным человеком, имевшим доступ к личному сейфу покойного. Этот факт по достоинству оценил новый глава государства Валери Жискар д’Эстен. Де Маранш остался на своём посту и стал президентским советником.
Однако между ними часто возникали серьёзные разногласия: де Маранша возмущала пассивность Жискар д’Эстена в отношении коммунистической угрозы, неготовность к предлагаемым действиям. В частности, SDECE предлагала активно вмешаться в политические процессы, развивавшиеся в бывших португальских колониях, воспрепятствовать приходу к власти марксистских партий в Анголе и Мозамбике. Отказ Жискар д’Эстена от этих проектов ухудшил отношение спецслужб к президенту. Де Маранш также был против осуществлённого Жискар д’Эстеном увольнения куратора африканской политики Жака Фоккара — знатока тайной дипломатии и разведки, активного антикоммуниста.
Разведывательная активность де Маранша развивалась на трёх основных направлениях: СССР, Ближний Восток, Африка. В Советском Союзе использовались глубоко законспирированные агенты. В арабских странах связи устанавливались обычно через военную коммерцию. В Африке де Маранш активно взаимодействовал с Жаком Фоккаром, используя созданную им оперативную сеть.
В 1976 году Александр де Маранш инициировал создание Клуба Сафари — антикоммунистического союза французской, марокканской, египетской, саудовской и иранской разведок[5]. В подборе партнёров сказались ближневосточные приоритеты SDECE. Благодаря своим американским связям де Маранш наладил системное взаимодействие с ЦРУ, даже несмотря на негативное отношение президента Картера к операциям Клуба.
Организация сыграла важную роль в африканских военных конфликтах. Удалось защитить прозападный заирский режим Мобуту при вторжении левых мятежников из Анголы весной 1977. Помощь Сиаду Барре в эфиопо-сомалийской войне позволила оторвать Сомали от «социалистического лагеря».
«Клуб Сафари» на всех этапах процесса играл важную роль в заключении мирного договора между Египтом и Израилем. Окончательная антисоветская переориентация Египта, образование фактического альянса между президентом Садатом и премьер-министром Бегином серьёзно изменили в пользу Запада мировой геополитический расклад.
После начала войны в Афганистане де Маранш разработал концепцию Mosquito — локальных, но постоянных и активных ударов по военно-политической инфраструктуре СССР. Оперативный подход графа однозначно предполагал «игру без правил», вплоть до целенаправленного распространения гашиша среди личного состава ОКСВ[6]. Предложение было отклонено Жискар д’Эстеном.
В 1981 году победу на президентских выборах одержал социалист Франсуа Миттеран. В новом правительстве Пьера Моруа получили посты представители компартии. В таких условиях госслужба стала неприемлема для Александра де Маранша. Кроме того, он не одобрял конкретные планы Миттерана по реорганизации спецслужб. Де Маранш подал в отставку с поста директора SDECE.
С 1981 Александр де Маранш являлся специальным политическим советником президента США Рональда Рейгана. Ряд его концепций и проектов, многие наработки «Клуба Сафари» были использован в Доктрине Рейгана. Прежде всего это касалось помощи антикоммунистическим повстанцам — организационному содействию и военному снабжению ангольской УНИТА, афганских моджахедов, никарагуанских контрас.
В соавторстве с бельгийским журналистом Кристином Окрентом де Маранш написал книгу Dans le secret des princes — Секреты принцев (на английском языке вышла под названием The Evil Empire: Third World War Continues — Империя зла: Третья мировая война продолжается). Он, в частности, возлагал на администрацию Картера вину за падение шаха Пехлеви — США отказали иранскому лидеру в поддержке за нарушения прав человека.
Следующая работа де Маранша, написанная в соавторстве с Дэвидом Анделманом называлась The Fourth World War: Diplomacy and Espionage in the Age of Terrorism — Четвёртая мировая война: Дипломатия и шпионаж в эпоху терроризма. Эта книга, предсказавшая институционализацию террора, привлекла большой интерес после событий 9/11.
Александр де Маранш был рыцарем Мальтийского ордена и членом Королевской академии Марокко.
Из-за крупной комплекции и раскованных манер граф де Маранш носил прозвище Porthos — Портос[7]. Реально же по типу личности он скорее напоминал Арамиса.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .