| Жозуе де Кастро | |
|---|---|
![]() | |
| Дата рождения | 5 сентября 1908[1][2] |
| Место рождения | |
| Дата смерти | 24 сентября 1973[1][2] (65 лет) |
| Место смерти | |
| Страна | |
| Научная сфера | Гигиена, физиология |
| Место работы | Институт питания |
| Альма-матер | Бразильский университет |
| Награды и премии |
|
Жозуе де Кастро (5 сентября 1908, Ресифе, Бразилия — 24 сентября 1973, Париж, Франция) — бразильский и французский многосторонний учёный, врач, антрополог, гигиенист, политический деятель, социолог, физиолог и философ.
Родился 5 сентября 1908 года в Ресифе. Он поступил в Бразильский университет дважды — в 1924 году на медицинский факультет и в 1933 году на философский университет, где в общей сложности проучившись 10 лет (с перерывом; 1929 и 1938 гг.) на факультетах, получил 2 диплома. Жозе де Кастро тянуло как к медицинской, так и к философской деятельностям. В медицинской деятельности он работал в области гигиены и физиологии, а в философской — в области антропологии и социологии. Ему пришлось преподавать антропологию и физиологию. В 1939 году он был назначен на должность директора Института питания. В годы 2-ой Мировой войны возглавлял Департамент продовольствия Бразилии. Принимал активное участие в продовольственной и сельскохозяйственной комиссиях при ООН. С 1951 года был избран Председателем ФАО при ООН. Проводил большую организационную работу по борьбе с голодом в развивающихся странах. В 1957 году основал Всемирную организацию по борьбе с голодом и вскоре стал её президентом. В 1961 году основал международную ассоциацию врачей под названием «Условия жизни и здоровье», где также стал президентом.
Скончался 24 сентября 1973 года в Париже спустя 19-ти дней после празднования своего 65-летнего юбилея.
Основные научные работы посвящены антропологии, физиологии и вопросам обеспечения населения земного шара продуктами питания.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .